СБУ задержала российского шпиона на режимном предприятии

Мужчина передавал российским кураторам секретные материалы

Оперативники СБУ задержали на одном из украинских предприятий Министерства обороны сотрудника, который. как утверждается спецслужбой, был завербован Россией и передавал российским кураторам секретные данные о новейших разработках.

Мужчина передавал российским кураторам секретные материалы
Фото с сайта ssu.gov.ua.

Служба безопасности Украины распространила на своем сайте заявление о задержании уроженца России, полковника запада ВСУ, который работал на одном из стратегических предприятий Минобороны Украины и сотрудничал с российскими спецслужбами.

В СБУ считают, что мужчина был завербован в июле 2017 года, когда был в России у близких родственников.

Его обвиняют в том, что он за вознаграждение передавал российским кураторам "ограниченную информацию в сфере обороны". В частности, речь шла о разработке в Украине новейших авиационных систем обнаружения БПЛА.

При этом, отмечается в сообщении, задержанный пытался приобрести украинский беспилотник, что передать его в Россию.

В СБУ добавили, что подозреваемого задержали в Киеве на рабочем месте и при обыске нашли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Сам мужчина готовился вскоре переехать в Россию, получить там гражданство и уже переоформил военную пенсию, чтобы ее получать на российской территории, говорится в сообщении СБУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру