СМИ Британии назвали отравителем Скрипалей шпиона ФСБ "Гордона"

Ранее газеты писали, что подозреваемые вернулись в Россию

Бывший капитан ФСБ с позывным "Гордон" и владеющий джиу-джитсу является подозреваемым "убийцей", который ответственен за отравление в Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль. С такой сенсационной новостью вышла в воскресенье британская газета Mirror.

Ранее газеты писали, что подозреваемые вернулись в Россию
Сергей и Юлия Скрипаль.

В сообщении говорится, что 54-летний бывший шпион ФСБ может использовать паспорт на имя Михаила Савицкиса, а также два других псевдонима

По данным издания контртеррористическая полиция, которая установила личность подозреваемого, опасается, что он уже улетел в Россию, и у них может не быть возможности допросить его.

По данным полиции, всего в химической атаке на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию участвовала команда из шести человек. 

В материале отмечается, что имя "Гордона" прозвучало в ходе пятичасового допроса в Лондоне перебежчика Бориса Карпичкова.

Позже Борис рассказал СМИ, что пересекался с "Гордоном" в начале 1990-х годов. Тогда Карпичков был майором ФСБ в Латвии, а "Гордон" был подчиненным Бориса.

”Он был очень умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком", - рассказал Борис.

"Он был красивым и представительным и быстро смог завоевать доверие незнакомца”, - добавляет собеседник издания.

Борис сказал, что Гордон обучался боевым искусствам и специализировался на джиу-джитсу. Он поступил в университет, где получил диплом юриста.

В материале отмечается, что "Гордон" якобы находится в резерве ФСБ для выполнения шпионских и специальных операций, в том числе и для устранения людей.

Капричков рассказал, что в 90-х годах якобы "Гордон" застрелил босса организованной преступности в Латвии.

Напомним, что накануне MKRU сообщал о публикации британских СМИ, в которой утверждалось, что в отношении «предположительно вернувшихся в Россию» лиц, имеющих отношение к отравлению Скрипалей, предпринимаются попытки возбудить дело.  

Читайте материал: Британская полиция определила главных подозреваемых в покушении на Скрипалей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру