В годовщину трагедии в Доме профсоюзов в Одессе неспокойно

В городе-герое вспоминают жертв умышленного поджога 2 мая 2014 года

Со вчерашнего дня на въездах в Одессу работают усиленные наряды полиции. Приказ о "фильтрационных мероприятиях" вблизи города-героя и в самом городе отдал руководитель Главного управления Нацполиции Украины в регионе Дмитрий Головин, о чем известил в Facebook.

В городе-герое вспоминают жертв умышленного поджога 2 мая 2014 года
Фото: управление Нацполиции Украины по Одесской области

Сегодня исполнится ровно 4 года жуткой трагедии на Куликовом поле, где в умышленно подожженном огромном здании Федерации профессиональных союзов Одесской области заживо сгорели и скончались от удушья 48 человек - участников так называемого Антимайдана. Самый титулованный из погибших - депутат Одесского областного совета от Партии регионов Вячеслав Маркин. Всего количество пострадавших в результате "акции возмездия" исчисляется двумя сотнями.

Результаты официального расследования по сей день частично засекречены, что наводит на мысль о прямой причастности к тем массовым беспорядкам с человеческими жертвами некоторых высокопоставленных киевских политиков.

Печальная дата соберет сегодня на Аллее городов-героев в Александровском саду неравнодушных москвичей и жителей Подмосковья.

В самой же Одессе из-за вышеупомянутых "фильтрационных мероприятий" процесс возложения цветов к фундаменту Дома профсоюзов и запуск окрашенных в черное воздушных шариков обещают "скомкать" местные проукраинские активисты.

Позавчера вечером была предпринята попытка взорвать кинотеатр "Москва" на одесских Черемушках. По счастливой случайности полицейская собачка "унюхала" взрывчатку в одной из припаркованных близ "Москвы" легковушек. Опасное место быстро оцепили полицейские, к ним на подмогу примчались сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и "альфовцы" из Главного управления СБУ.

Тем не менее напакостить миролюбивым одесситам неизвестные все-таки исхитрились.

Вчера примерно в 16 часов в парке Горького неподалеку от кинотеатра "Москва" загорелся ресторан "ВДВ", названный в честь советских Воздушно-десантных войск. 12 пожарных расчетов работали на площади свыше 300 кв. метров. Жертв удалось избежать. Спасатели в неофициальных комментариях сетуют на "перебор" с легковоспламеняющимися материалами, использованными при сооружении увеселительного заведения. Очевидно, данное обстоятельство в первую очередь было учтено лиходеями при выборе места для "показательной атаки".

В эти минуты Куликово поле и Соборная площадь (это рядом с Дерибасовской) обнесены высокими металлическими заграждениями. Людей пропускают исключительно через металлоискатели. Глава Департамента превентивной деятельности ГУ НПУ в Одесской области Иван Ищенко рассказал о появлении на Куликовом некоего гражданина с парным количеством гвоздик и с георгиевской ленточкой (что в современной Украине считается "смертным грехом"). Догнать смельчака дежурящим в предвкушении скандала украинским националистам не удалось.

Основные мероприятия, как и в Москве, начнутся во второй половине среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру