Шойгу и Назарбаев открыли выставку вооружений в Казахстане

А также обсудили меры стабилизации в Центральной Азии

Заключительный день трехдневной деловой поездки министра обороны России Сергея Шойгу в страны Центральной Азии был насыщен различными встречами и мероприятиями.

А также обсудили меры стабилизации в Центральной Азии
Фото: Минобороны.

В среду он работал в столице Казахстана Астане. Шойгу встретился с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, принял участие в открытии выставки вооружений и военной техники KADEX-2018, а также вместе со своими коллегами из стран ОДКБ поработал на заседании Совета министров обороны Организации. Корреспондент «МК» поделился впечатлениями о наиболее важных событиях визита российского министра.

В столицу Казахстана Шойгу прибыл после поездки в Ташкент и Самарканд. Из 30-градусной жары российская военная делегация попала под казахстанский снег с дождем. Из-за капризов природы программу посещения выставки KADEX-2018 пришлось корректировать. Часть экспозиции под открытым небом осматривали на ходу. Российский министр вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым принял участие в открытии выставки. Затем оба политика провели полуторачасовые переговоры, основной темой которых стала нестабильная обстановка в центральноазиатском регионе.

Во время переговоров Шойгу особо отметил, что в России высоко ценят деятельность президента Казахстана. «Вы опытнейший руководитель, кто реально осознает всю сложность обстановки и имеющиеся угрозы. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил мне встретится с вами и обсудить процессы, происходящие в регионе, а также совместные меры по поддержанию в нем стабильности», - сказал Шойгу.

Он также подчеркнул, что Казахстан является стратегическим партнером, и в России заинтересованы в расширении любых форм военного и военно-технического сотрудничества. Шойгу перечислил успешные совместные проекты в этих областях Так, совершенствуется единая региональная система ПВО России и Казахстана, увеличилось количество совместных учений, продолжаются поставки Казахстану российских вооружений на льготных условиях, более 700 военнослужащих армии Казахстана безвозмездно обучаются в лучших военных вузах России». Шойгу. Он считает, что важным аспектом двусторонних действий является реагирование на угрозы безопасности в Центральной Азии.

После переговоров с президентом Казахстана Шойгу отправился на заседание совета министров обороны государств-членов Организации договора о коллективной безопасности. В этом году в ОДКБ председательствует Казахстан, поэтому по традиции, глава Минобороны этой республики Сакен Жасузаков провел заседание. Помимо министров, в нем приняли участие генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Военачальники обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в Центральной Азии, а также наметили план действий на перспективу. В частности, речь шла о подготовке к совместным учениям и проверкам, развитии системы совместной подготовки военных кадров.

Одним из любопытных пунктов повестки, стал утвержденный на заседании проект, по развитию скоординированной информационной политики в интересах ОДКБ. Этот документ предполагает «формирование эффективной информационной системы для адекватного и своевременного реагирования на проявления негативного информационного воздействия». Как отметили участники заседания, речь идет о совместном противодействии негативным информационным акциям извне.

По итогам заседания начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров объявил, что одобрен план оперативно-стратегического учения «Боевое братство». «Особенность его его проведения в следующем году заключается в том, что наряду с маневрами, в которых участвуют разведчики, коллективные силы быстрого реагирования, миротворцы и коллективные авиационные силы ОДКБ, запланировано специальное учение силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2019».

Сидоров так же рассказал, что в 2018 году впервые пройдут командно-штабные учения с коллективными авиационными силами ОДКБ, в том числе с самолетами транспортной авиации. В Организации хотят отточить мастерство летчиков по переброске подразделений на дальние расстояния.

Центрально-азиатское турне Сергея Шойгу состоялось. Остается надеяться, что оно будет способствовать дальнейшим интеграционным процессам между нашими странами. И что этому не помешают не только капризы погоды, но и никакие внешние влияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру