Эксперты хоронят Скрипалей: почему отравленного шпиона не показали публике

Признание дочери разведчика вызвало сомнения

Первое появление Юлии Скрипаль на публике после жуткого отравления — не что иное, как «фэйк», считают эксперты «МК». «Настоящей» же Юлии, возможно, уже давно не в живых или девушка недееспособна...

Признание дочери разведчика вызвало сомнения

В тоже время причина длительного отсутствия на публике ее отца, считают действующие российские силовики, может быть довольно прозаичной — Скрипаль, как и любой перебежчик, взывает у людей чувство раздражения и отвращения.

Напомним, что 23 мая, впервые после отравления в британском Солсбери, на публике появилась Юлия Скрипаль. В интервью Reuters девушка рассказала, что лечение было «глубоко угнетающим». Девушка также добавила, что хочет вернуться в Россию, но пока не готова воспользоваться помощью Москвы.

Представители дипмиссии в свою очередь заявили, что намерены и дальше добиваться личной встречи с дочерью бывшего офицера ГРУ.

Александр Бондаренко, историк спецслужб, полковник запаса:

- Очевидно, что мы имеем дело с некой тонкой и очень темной игрой. Я бы сказал даже – торгом-игрой. Но какие конкретно ставки и что выторговывают, сказать пока очень трудно. К сожалению, у нас, как лично мне кажется, нет сколько-нибудь объективной или даже близкой к объективности информации. Здесь как в «Герое нашего времени» - «я вам правды не скажу, но догадаться не запрещаю». Мы – как будто, пока наблюдатели. Мы даже не можем четко утверждать, что со Скрипалями работает британская разведка MI6. Но, повторюсь, игра ведется, и ставки могут быть очень велики.

Что касается сомнений относительно подлинности недавнего выступления Юлии Скрипаль, то есть вполне конкретное предположение, что это и не она говорит. То есть ей либо надиктовали что говорить, либо, что более вероятно – все сделали за нее. В принципе, в разведках всего мира такой прием, как подложные тексты, обращения, даже липовые аудиозаписи с нужным голосом! Хотя человек может быть недееспособен или, хуже того – вообще уже не существовать. И особой сложности у спецслужб использовать такую, как сегодня говорят, «фэйковую» форму не вызывает. Так что не удивлюсь, что Юлия Скрипаль всего этого не говорила.

Александр, сотрудник ГРУ:

- Александр, Юлю на днях показали, жива и здорова. Почему в тени до сих пор держат ее отца?

- Спецслужбы не показывают Скрипаля, потому что к предателям отношение везде негативное. Одно дело показать дочь — вроде как невинный ребенок, который за поступки отца не отвечает, другое — самого предателя, которого в России 90% населения презирает. Наверняка, не раз слышали фразу «жаль, что не добили»...

- То есть не показывают, потому что боятся очередного покушения на Срипаля?

- Понимаете, если бы Скрипаля хотели бы убрать, то неприменимо бы это сделали. Поверьте мне, это не сложно. Существуют такие вещества, которые «работают» на открытом воздухе и хватает одной капли. Наверное, это уже не секрет, что Хаттаба (Амир ибн аль-Хаттаб полевой командир из Саудовской Аравии, был ликвидирован в ходе «агентурно-боевой операции» в 2002 году — прим. Авт.) убили с помощью письма. Ему передали отравленное письмо, которое он почитал и умер. Также умер его помощник. Если 15 лет назад такая операция была возможна, то сегодня и подавно.

- А отравление вообще было? На фото Юлии Скрипаль даже виден на шее шрам, якобы от поперечной трахиотомии. Значит девушка точно лежала в больнице...

- Даже если отравление и было, то точно не от «Новичка». Это очень сильный яд, от которого летальный исход может наступить от одного прикосновения. Если бы был именно этот яд, девушку просто бы не спасли.

Читайте материал:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру