Мосгорсуд дал украинцу Сущенко 12 лет строгача

Он обвиняется в шпионаже

Еще один украинский гражданин получил в России серьезное наказание. Журналист Роман Сущенко получил по решению Мосгорсуда 12 лет колонии строгого режима по делу о шпионаже.

Он обвиняется в шпионаже

Судья Олег Музыченко признал Романа Сущенко виновным в шпионаже и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Украинская сторона настаивала на том, что Сущенко является обычным журналистом, который с 2002 года работает в новостом агентстве "Укринформ". Однако ФСБ РФ называла его сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины. Российские следствие заподозрило, что Сущенко собирал секретные сведения о деятельности ВС РФ и Росгвардии.

В МИД РФ ранее также заявляли, что в момент задержания Сущенко во внешнеполитическое ведомство России не поступал запрос от украинских СМИ для выдачи Сущенко аккредитации.

Тем не менее до сих неизвестно какие именно сведения собирал в России 47-летний Сущенко и почему они могли нанести ущерб. В "Укринформ" заявляли, что Сущенко поехал в Москву с частным визитом навещать родственников. МИД Украины после задержания Сущенко 3 октября 2016 года выражал протест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру