Эксперт объяснил тайную суть заявления Меркель о нарушениях России

Лидер немецкой партии Германии заявила, что необходимо вернуть формат «большой восьмерки» для противовеса влияния США

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит в ближайшем будущем возможности для восстановления формата «большой восьмерки», так как Россия не соответствует критериям членства в организации. Соответствующее заявление немецкий канцлер сделала, выступая перед депутатами Бундестага, которые призывали возродить формат «Большой восьмерки».

Лидер немецкой партии Германии заявила, что необходимо вернуть формат «большой восьмерки» для противовеса влияния США

Как заявила Меркель члены G7 придерживаются норм международного права, а Россия эти правила нарушила, «аннексировав Крым».Она подчеркнула, что исключение страны из «восьмерки» было верным решением. При этом она признала необходимость диалога с Москвой по основным международным вопросам. «Я за переговоры с Россией, но с учетом имеющихся у нас разногласий», - отметила она и добавила, что регулярные контакты с Россией проходят в том числе в формате G20.

Стоит отметить, что 4 июня лидер немецкой партии Германии в бундестаге Сара Вагенкхнехт заявила, что необходимо вернуть формат «большой восьмерки» для противовеса влияния США. В свою очередь, отвечая на вопрос о том, согласилась бы Россия вернуться в «восьмерку», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это вряд ли возможно. Он подчеркнул, что актуальность формата G8 снижается и в текущей политико-экономической обстановке «возрастает актуальность таких форматов, как «двадцатка».

Напомним, Россию исключили из «восьмерки» в 2014 году, после присоединения Крыма. Тогда G8 состояла из России и стран G7 (США, Канада, Германия, Италия, Франция, Великобритания и Япония).

Эксперт прокомментировал «МК» заявления Ангелы Меркель.

Евгений БЕНЬ, международный политолог, публицист

- Этот комментарий возник не на пустом месте, а потому что тема начала муссироваться в Евросоюзе наравне с темой смягчения противоречий с Россией. Подобные предложения исходили из Италии, Австрии и депутатов Бундестага. Это происходит в связи с тем, что Трамп навязывает зону свободной торговли с новыми госпошлинами, в том числе и на поставку металла из ЕС в США. Собственно поэтому и возникла эта тема, и пришло время искать контраргументы в связи с экспансией американской экономики. Меркель — политик старого формата, которая привыкла лавировать и понимает, что если новый тренд на улучшение отношений с Россией зайдет далеко, то это не позволит смягчить противоречия с США. Поэтому если одна нога ЕС разгоняется, то вторая в виде Германии, которая плотно завязана с Америкой — тормозит и делает это в виде заявления Меркель. Что касается вопроса насколько актуально России быть «Большой восьмерке», то уже неоднократно говорилось о том, что членство G8 вряд ли может усилить вес России, поскольку группа имеет консультативный формат. В этом смысле G20 не менее продуктивный, потому что там больше политического охвата. Некоторые смягчения в отношения все-таки намечаются и это будет касаться не отмены санкций, а скорее по развитию тех экономических зон, которые не прописаны в санкциях, то есть минуя их.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру