Озвучены потери российских добровольцев в Донбассе

Жертвами конфликта становятся один-два россиянина в неделю

Еженедельно в Донецкой и Луганской областях Украины гибнут несколько граждан России, участвующих в вооруженном противостоянии в регионе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом в интервью «Свободной прессе» сообщил экс-глава Совета министров Донецкой народной республики, лидер Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Видео беседы размещено на YouTube.

Жертвами конфликта становятся один-два россиянина в неделю
Кадр из видео.

"Я прежде всего ориентируюсь на русских добровольцев, которых не очень много осталось на территории Донбасса, — в основном местные воюют. У нас примерно получается один-два "двухсотых" в неделю, которых надо вывозить, чтобы похоронить в России», — заявил Бородай. Глава Союза добровольцев Донбасса также отметил, что вооруженные силы самопровозглашенных ДНР и ЛНР каждый день теряют по два-три бойца убитыми.

Бородай отметил, что речь идет не об «отпускниках» (военных РФ, взявших отпуск на время поездки в Донбасс — прим. ред.), а о простых добровольцах.

«Как правило, у них семьи бедные», — сказал он, опровергнув мысль, что российские граждане отправляются сражаться в Донбасс за деньги.

«Потому что за те 15-20 тысяч (российских рублей — прим. ред.), которые получают рядовые в корпусах республики, никто не полезет рисковать собственной жизнью, таких безумцев нет», — заявил Бородай, добавив, что такие деньги можно заработать в любом субъекте РФ, не рискуя сложить свою голову.

Он также рассказал, что в Донбассе есть россияне, воюющие «без передышки» с 2014 года. По словам Бородая, основная масса добровольцев начала возвращаться обратно после боев в Дебальцево в феврале 2015 года. «Потому что закончилась движуха такая основная. Ушла ситуация интенсивных боевых действий», — пояснил он.

Напомним, Александр Бородай был главой кабмина ДНР с мая по август 2014 года.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с апреля 2014 года. Киев неоднократно обвинял Российскую Федерацию в агрессии и причастности к боевым действиям в регионе. В ответ Москва регулярно указывает на отсутствие каких-либо доказательств и говорит, что не имеет отношения к событиям внутри Украины.

Читайте материал: ДНР победит Украину «Чебурашками»: откуда растут уши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру