Россия вернулась к идее создания сверхмощной ядерной торпеды академика Сахарова

Задача оружия - уничтожать объекты на побережье при помощи взрыва в воде

В Российской Федерации вернулись к рассмотрению идеи академика Андрея Сахарова о создании сверхмощной торпеды с ядерным боезарядом.

Задача оружия -  уничтожать объекты на побережье при помощи взрыва в воде
Атомная подводная лодка-торпедоносец

"Сейчас вообще есть тенденция возвращения к нереализованным ранее идеям, <…> заново пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 метра, диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 километров", — приводит слова одного из создателей отечественного торпедного оружия Шамиля Алиева РИА «Новости».

По словам ученого, задача такого оружия в рамках концепции Сахарова заключается в том, чтобы уничтожить объекты на побережье при помощи взрыва в воде.

Ранее эта идея не была воплощена в жизнь не потому, что плохо работала, а по причине отсутствия средств, пояснил собеседник агентства.

Также Алиев подчеркнул, что ни одна спецслужба в мире не опровергала создание Россией современных видов вооружений, таких как гиперзвуковая система "Авангард".

"Преувеличивать или приуменьшать — это дело дипломатов. Но когда Россия говорит об оружии, то весь мир прекрасно знает, что Россия умеет его делать. Сирия тому подтверждение", — добавил конструктор.

Напомним, в ходе выступления с посланием Федеральному собранию российский лидер Владимир Путин рассказал о новейших российских системах вооружения. В частности, речь шла о современном ракетном комплексе «Сармат», а также гиперзвуковых системах «Кинжал» и «Авангард».

Читайте материал: СМИ рассказали о "браке" самых грозных видов российского оружия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру