Лондон потребовал выслать подозреваемых в отравлении в Солсбери: «причинения рака» Кремлю

Рекламный запрос Скотленд-ярда

Похоже, что в британском правительстве читали Козьму Пруткова, который заметил, что «от малых причин бывают весьма важные последствия; так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак». Поскольку кроме как стремлением «причинить рак» Кремлю трудно объяснить сообщение, что Лондон подготовил запрос в Москву на экстрадицию двух россиян, которых британское следствие подозревает в отравлении в Солсбери.

Рекламный запрос Скотленд-ярда

О том, что запрос подготовлен, сообщила со ссылкой на свои источники в британском правительстве и спецслужбах издание Guardian. Якобы британское правительство намерено запросить у российских властей выдачи двух наших граждан, причастных к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Guardian пишет, что запрос подготовлен после того, как в результате нескольких месяцев расследования удалось отследить передвижение двух россиян, подозреваемых в отравлении, с момента их въезда на территорию страны и до возврата в Россию. Имена «отравителей» не называются.

Во вторник, 7 августа, британская же The Times, со ссылкой на собственные источники в кабинете министров страны, чуть поправила коллег и написала, что сотрудники Скотленд-Ярда уверены в том, что они установили личности потенциальных преступников и еще только работают над подготовкой запроса на экстрадицию.

Власти Британии прекрасно осведомлены, что Россия своих граждан, подозреваемых за рубежом в преступлениях, не выдает. Поскольку это записано в нашей конституции (как и в конституциях большинства стран мира). То есть, вся эта история с экстрадицией неизвестно (или известно) кого — бессмысленные телодвижения?

Как бы не так. В глазах простого западного обывателя картинка очень простая — в Англии травят людей разработанным русскими страшным газом «Новичок». Кто травит? Очевидно, что страшные русские спецслужбы. Это они мстят своим бывшим сотрудникам, выбравшим свободу. И вот преступники установлены, британское правосудие требует их выдачи, но не тут-то было. Русские не отдают. Кому-то из простых читателей/зрителей есть дело до законодательства? Нет. Есть картинка — Россия покрывает преступников. Вон, даже в сериале «Карточный домик» Кремль показали залитым кровью. (Кстати, и в Англии сейчас находится множество тех, по ком плачет российская тюрьма, но кто вовремя «уехал жить в Лондон». Их англичане тоже не отдают.)

Guardian припоминает и дело Литвиненко, который был отравлен полонием в 2006 году. «Это почти повторение ситуации. Полиция точно так же установила людей, которые прибыли — и уехали», — сказал один из собеседников газеты. И, заметим, точно также британские власти требовали выдачи подозреваемых в отравлении, и, конечно, получили отказ.

Вот и сейчас вся история с возможным запросом об экстрадиции — это, собственно, и есть попытка «причинения рака» Кремлю. Надо будет скандал раздуть и, например, продолжить взаимную высылку дипломатов — будет запрос. Не надо — не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27751 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Рекламный запрос Скотленд-ярда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру