Политолог объяснил рвение Порошенко избавиться от договора дружбы с Россией

"Документ был рожден как полуживой"

Петр Порошенко предложил не продлевать договор о дружбе с Россией, который страны подписали еще в 1997 году. Такое поручение президент Украины дал Министерству иностранных дел — не готовить соответствующие документы. Об этом договоре мало говорили, однако он является основным документов российско-украинских отношений. Он предполагает стратегическое сотрудничество стран в разных областях. Точнее, предполагал. В последние дни августа Порошенко заявил, что Украина подошла к прекращению действия договора «подготовленной и юридический защищенной». МИД Украины уже готовит документы о денонсации договора и предложит их руководству страны в ближайшее время.

"Документ был рожден как полуживой"
Фото: president.gov.ua

- Смысл отмены продления договора сейчас — политический, - считает политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Президент Порошенко ищет все возможности для поднятия своего рейтинга, так как обещанный мир он не дал, кто хотел мира, - а это большинство граждан Украины. Теперь он обращается к тем, кто хочет войны. Поэтому и делает такие радикальные заявления и радикальные действия. Одно из них как раз, денонсация этого договора о дружбе или «Большого договора», как его называли. Никаких результатов от этого не будет. С самого начала подписания и ратификации этого соглашения Украина видела в нем один пункт — признание территориальной целостности. Все остальные пункты она в упор не замечала: слова о стратегическом партнерстве, которые там записаны, и о культурном сотрудничестве, и о предоставлении русскому языку преференций. Все, что они обещали, на самом деле исполнено не было. Уже и депутаты нашей Госдумы ставили вопрос о том, имеет ли смысл пролонгировать этот договор — его необходимо продлевать раз в десять лет. Если Украина решила сама от него отказаться — слава Богу. К сожалению, этот договор был рожден как полуживой, а последние годы он совсем по всем своим пунктам перестал действовать.

О том, что такой шаг — скорее часть пиара, говорил и бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович. Можно сказать, что это пиар громкий и дешевый — страна ничего не теряет от разрыва некоего несущественного договора, но при этом приобретает очки на политическом поле. И видимо, таких шагов будет еще достаточно до выборов в 2019 году. Частью пиара можно назвать и предложение Порошенко запретить Черноморскому флоту находиться в Крыму. Порошенко предложил Верховной раде исключить такое положение из конституции страны. Напомним, что по согласно нынешней конституции Украины, иностранный флот может базироваться на базах Незалежной. Кроме того напомним, что Порошенко считает Крым украинским, что и позволяет ему издавать подобные указы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру