США испытали мощнейший боевой лазер: "Это переосмысление войны"

С помощью лазера был уничтожен дрон

Командование Тихоокеанского флота США сообщило, что еще 16 мая в Тихом океане было успешно испытано мощное лазерное оружие для уничтожения беспилотников.

С помощью лазера был уничтожен дрон

Лазерная установка была размещена на борту десантно-транспортного корабля USS Portland. Это была система твердотельного лазерного оружия (Solid State Laser Weapons System Demonstrator). В опубликованном ролике видно, как установка на носу военного корабля испускает яркий луч вдоль поверхности моря. Затем в кадрах показали полыхающий дрон.

Портал The War Zone отмечает, что такая лазерная система в первую очередь обеспечит кораблям дополнительную линию обороны от беспилотных летательных аппаратов и небольших роев лодок. Лазер может также действовать как ослепитель оптических датчиков и искателей. Полная система может использовать свои собственные интегрированные видеокамеры полного движения, которые используются для отслеживания целей и наведения оружия, а также для ведения наблюдения.

"С этим новым передовым потенциалом мы переосмысливаем войну на море для флота", - сказал капитан "Портленда" Сандерс. "Это успешное испытание, безусловно, является захватывающим шагом вперед для направленных энергетических амбиций флота", - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру