Новогодняя выплата детям, вакцина, зять : пресс-конференция Путина за 2 минуты

Главное про общение президента с журналистами

Главную новость Владимир Путин приберёг на самый конец своей итоговой пресс-конференции, и это был ответ на запросы граждан, а не журналистов. Президент выступил в роли доброго Деда Мороза,  подарив всем детям до 7 лет включительно по 5 тысяч рублей "под елочкe". Остальные 4,5 часа обсуждали пандемию, Навального, бывшего зятя президента, Рамзана Кадырова, цены, вакцинацию и так далее - всего 68 самых разных вопросов. 

Главное про общение президента с журналистами

Ограничения, связанные с пандемией, наложили отпечаток на атмосферу и дух одного из ключевых мероприятий в графике президента. От накала страстей, когда журналисты идут на всевозможные уловки, чтобы привлечь внимание Путина  и в буквальном смысле рвут друг у друга  микрофон, при дистанционном формате общения не осталось и следа.

Представителей региональных СМИ решили вообще не привозить в Москву, организовав для них сеансы связи из федеральных округов. Москвичей и иностранцев в ограниченном количестве собрали в Центре международной торговли в Москве, строго-настрого наказав не снимать маски и менять их каждый час-полтора. И только избранным  счастливчикам из кремлёвского пула, прошедшим двухнедельный карантин, удалось попасть в Ново-Огарево, где находился президент.

Дистант лишил пресс-конференцию не только эмоций и других особенностей живого общения, но и непредсказуемости. Кто получит микрофон, на этот раз решал не сам ВВП, а модераторы во главе с Дмитрием Песковым, поэтому не удивительно, что первый час оказался посвящён тематике пандемии и всему, что с ней связано.

Владимир Путин снова рассказал, что Россия справилась с вызовами лучше, Запад. ВВП страны по итогам года упадёт на 3,6%, тогда как в некоторых европейских странах на  9%. А зарплаты  граждан даже вырастут на 1,5%, хотя они этого не почувствуют. Ведь реальные располагаемые доходы снизятся на 3% , признал президент.

Россия, по его мнению, все активнее слезает с нефтяной иглы, а рубль лишь «немножко» просел, что, к сожалению, повлияло на цены. Впрочем, правительство уже приняло необходимые решения, чтобы их обуздать.

Путин сказал, что работу системы здравоохранения также надо оценивать в сравнении с другими странами. И тут очевидно, что, несмотря на проблемы, российская медицина сработала эффективнее и дала более адекватный ответ на  пандемию коронавируса, чем развитые страны.

Президент признал, что массовая иммунизация россиян ещё впереди - все компоненты для производства вакцины у России есть, но не хватает «железа». Сам он сделает прививку, как только появится разрешённый для его возрастной группы препарат. «Я человек законопослушный. До таких, как я, вакцины пока не добрались. Но я  обязательно это сделаю,  как только станет возможным», - пообещал ВВП.  Заболеваемость, по его словам, "вышла на полку", поэтому  локдаун ни до новогодних праздников, ни после, в России вводить не планируется. 

Путин весело объяснил, почему не привился от коронавируса

Смотрите видео по теме

Поскольку ярких моментов первый час пресс-конференции не принёс, Дмитрий Песков решил искусственно поднять градус дискуссии, попросив дать микрофон Сергею Шнурову, временно сменившему амплуа. «Начинающий журналист» сразу выбесил президента, поинтересовавшись, почему на этот раз российские хакеры не помогли избраться  Дональду Трампу.

«Это не вопрос, а провокация!», - отрезал Путин. Впрочем, по его словам, он признателен  Шнурову хотя бы за то, что тот не использует на пресс-конференции ненормативную лексику, как обычно делает со сцены. ВВП посоветовал музыканту в дальнейшем следовать примеру из советской киноклассики, и «когда батарея падает на ногу, говорить «редиска».

Путин поблагодарил Шнура, что обошелся без мата

Смотрите видео по теме

Следующий провокационный вопрос охватывал сразу две резонансные темы - покушение на Алексея Навального, в организации которого сам оппозиционер на днях обвинил  конкретных сотрудников ФСБ, а также серию расследований о ближайшем окружении президента, включая его семью.

Путин сказал, что «материал о своих близких полистал» - это компиляция. Кирилла Шамалова к его удивлению почему-то все время называют «зятем президента» и только в конце уточняют, что он «бывший зять». Но в любом случае получение им акций крупнейшего нефтехимического холдинга не является, как утверждают авторы расследования, незаконным обогащением.

У компании, по словам  Путина, «была программа поощрения высшего менеджмента», и Шамалов  наравне с другими стал ее участником. «Ничего такого странного здесь  нет», - подчеркнул он. Что касается  утверждений Навального, то «пациент», по словам ВВП, просто пытается легализовать материалы американских спецслужб. Если бы сотрудники ФСБ, действительно,  хотели его отравить, то сделали бы это. «Если бы хотели - довели бы до конца», - уточнил  президент. 

Лицо Путина, когда отвечает про Навального и Шамалова: видео

Смотрите видео по теме

Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил Владимира Путина о деле своего бывшего коллеги и экс-сотрудника "Роскосмоса" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Этот вопрос уже звучал на прошлой неделе на встрече с СПЧ, но ВВП не знал всех деталей.

На сей раз ответ президента также расходился с общепринятой версией событий. Дело Сафронова, по словам Путина, связано с длительным периодом его работы помощником или советником Рогозина в  правительстве и в "Роскосмосе". Из каких источников журналист брал информацию - открытых или закрытых - должно разбираться следствие. А вопрос о помиловании возможен только после решения суда.

По данным следствия, претензии к Сафронову связаны с периодом с 2012 по 2017 год. И в это время он не имел отношения к Рогозину. В общем, либо у президента другая информация, либо Пескову снова придётся говорить об оговорке, как это было после встречи с СПЧ. Но версия о давлении на Рогозина через Сафронова, чтобы добиться его отставки - чушь собачья,  об этом президент  сказал уже после пресс-конференции, общаясь с журналистами кремлёвского пула.

Политический блок вопросов на пресс-конференции касался поправок в Конституцию, планов Путина на 2024 год и предстоящих выборов в Госдуму. Президент сказал, что ничего ещё для себя не решил. Однако поправка об обнулении сроков гарантировала необходимую стране политическую стабильность. Предстоящие выборы в ГД, по его прогнозу, будут более представительными. В них смогут принять участие порядка 16 партий, которые получили представительство в субъекте федерации и вместе с ним право попробовать себя на федеральной арене. Но политических мастодонтов нельзя списывать со счетов. Все парламентские партии, по словам Путина, выступают с патриотических позиций и много делают для народа.

Путин намекнул на свой новый срок 2024 года

Смотрите видео по теме

Вопросы по социалке отдали на откуп колл-центру, который в течение двух недель принимал обращения граждан. Россияне предсказуемо негодовали по поводу роста цен, жаловались на невозможность получить положенные пособия и интересовались мерами поддержки. Ведущие несколько раз подводили президента к анонсу новых выплат, но он сказал о них уже в самом конце: в качестве новогоднего подарка по 5 000 руб получат дети до 7 лет включительно.  

Пособия 5000 всем детям до 7 лет: Путин объявил на видео

Смотрите видео по теме

Поскольку губернаторы в этом году напрямую контролировали формирование пулов региональных корреспондентов, вопросы с площадок в федеральных округах неожиданностей не принесли.

Представительница Чечни своё выступление посвятила похвалам в адрес Рамзана Кадырова. Журналистка из Магнитогорска доложила, что многие жители путают смог от комбината с туманом. А из Владивостока прозвучал вопрос, разоблачающий бывшего губернатора  Сергея Фургала, который, несмотря на арест и обвинения в убийстве,  продолжает пользоваться поддержкой у граждан.

Об иностранных СМИ за 4 с лишним часа пресс-конференции вспомнили лишь дважды. Корреспондент BBC спросил Путина, почему он считает себя белым и пушистым, обвиняя Запад во всех смертных грехах. И получил ответ, что так оно есть: по сравнению с Западом Россия, действительно, белая и пушистая. И не надо «считать нас придурками», не понимающими, что происходит.

Второй вопрос нежданно-негаданно достался исландскому журналисту, который решил выяснить у Путина секрет его семейного счастья, видимо, рассчитывая услышать имя избранницы. Но президент остался верен себе и раскрыл не секрет, а прописную истину, ответив, что главное в таких отношениях - это любовь.

Пресс-конференция Владимира Путина: оригинальные плакаты и яркие лица

Пресс-конференция Владимира Путина: оригинальные плакаты и яркие лица

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Владимира Путина 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28444 от 18 декабря 2020

Заголовок в газете: Путин к нам приходит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру