Болгарский генерал предупредил о риске столкновения России и НАТО

Болгарский генерал предупредил о риске столкновения России и НАТО

Военные маневры НАТО в Черном море напоминают ситуацию на советско-германской границе перед началом Великой Отечественной войны. Об этом заявил бригадный генерал болгарской армии Валентин Цанков в интервью порталу Dir.

По словам болгарского генерала, Черное море превратилось в регион, где вооруженные силы НАТО и России входят в состояние соприкосновения. Там регулярно проходят военные учения обеих сторон, что способствует усвоению максимально приближенного к боевому опыта.

Также генерал Цанков отметил, что учения Sea Breeze очень масштабны, хотя Россия сохраняет военное доминирование в регионе. При этом НАТО проводит учения практически у побережья Крымского полуострова, а к участию в учениях допущена украинская сторона.

Ключевой целью учений, по мнению генерала, является демонстрация Североатлантическим альянсом неприятия вхождения Крыма в состав России. США пытаются давить на Россию, а в Москве действия американской стороны вполне закономерно воспринимают как угрозу.

«Человечество, обычный человек, вероятно, не осознает, насколько велик риск развязывания войны», - подчеркнул болгарский генерал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру