Berlingske: Лукашенко наказал Литву, увеличив поток беженцев в 13 раз

Berlingske: Лукашенко наказал Литву, увеличив поток беженцев в 13 раз

Из-за действий белорусского руководства поток беженцев-мигрантов в Литву вырос в 13 раз, сообщает датский портал Berlingske. Недавно Минск ввел безвизовый режим на срок до пяти дней. С начала июня границу Литвы пересекли 1350 нелегалов, хотя за весь 2020 год их было меньше сотни. И это только начало.

Данные действия Александра Лукашенко рассматриваются в качестве мести за санкции, введенные после инцидента с самолетом, в котором находился Роман Протасевич. «Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу», – говорил некоторое время назад белорусский президент.

«Последняя неделя выдалась тяжелой. Мы оказались не готовы, никогда раньше с таким не сталкивались», – поведала глава центра по приему беженцев Беатрис Бернотене. Она даже не знает, что будет, если поток станет более интенсивным.

Подчеркивается, что за одни сутки Белоруссия установила свой рекорд, переправив в Литву 150 нелегалов. Многие из них – выходцы из Ирака и Турции. Были несколько волн. В одной преобладали иракские курды, в другой – африканцы, преимущественно из Конго. В последнее время увеличился поток из Афганистана. Мало кто из них намерен остаться в Литве, они планируют двигаться дальше – преимущественно в страны Западной Европы. То есть Лукашенко решил сделать мигрантов своим оружием против ЕС.

Заметили увеличение миграционного потока и в Польше – там за несколько дней арестованы 89 нелегалов, пересекших границу. Что же касается Литвы, то глава МИД Дании Йеппе Кофод назвал ее «прифронтовой зоной».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру