WSJ: Путин на встрече с Байденом высказался против войск у Афганистана

WSJ: Путин на встрече с Байденом высказался против войск у Афганистана

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с американским коллегой Джо Байденом в Женеве настаивал на отказе США от военного присутствия в Центральной Азии. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Как отметили высокопоставленные чиновники США и России, позиция Путина сильно ударила по возможностям для армии США в вопросе размещения беспилотных летальных аппаратов и других сил в странах, граничащих с Афганистаном. Как отмечается в публикации, проблема усугубилась после краха афганского правительства и вооруженных сил.

Как указали американские чиновники, Москва решительно настроена сохранить Среднюю Азию в качестве своей сферы влияния. Она не намерена расширять сотрудничество с Байденом в части решения афганских проблем.

Как передает WSJ, в ходе встречи в Женеве Путин сказал Байдену, что РФ выступает против любой военной роли США в Средней Азии. Также он подчеркнул, что этой же позиции придерживается и Китай.

Если США лишатся доступа к странам Средней Азии, то для возможных операций в Афганистане им придется задействовать базы в Катаре и других арабских государствах Персидского залива. Кроме того, у них есть авианосцы ВМС США в Индийском океане, отмечает издание.

Однако полет из стран Персидского залива до Афганистана займет очень много времени. Так, американский беспилотник может потратить более 60% времени миссии на перелеты в эту страну и обратно.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, что немецким политикам раскрыли в Вашингтоне суть звонка Джо Байдена Владимиру Путину после того, как он назвал своего коллегу "убийцей". О том звонке сообщалось официально и отмечалось, что Байден как раз тогда и пригласил Путина на саммит в Женеве. Как оказалось, Байден извинялся перед Путиным.

Читайте также "Немецкий политолог рассказал, как Байден извинялся перед Путиным"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру