Адмирал флота Куроедов высказался по поводу версии гибели «Курска»

Адмирал флота Куроедов высказался по поводу версии гибели «Курска»

Правительственная комиссия, расследовавшая причины гибели атомной подводной лодки «Курск» 12 августа 2000 года, на которой погибли 118 человек, рассмотрела все версии катастрофы. Версия о столкновении с иностранной подлодкой рассматривалась среди других и не нашла подтверждения. Об этом заявил «МК» бывший командующий Военно-морским флотом России (1997-2005) адмирал флота Владимир Куроедов.

«Прежде всего, хочу еще раз выразить искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким военных моряков, погибших в той трагедии. Это наша общая боль. Что касается озвученной адмиралом Поповым версии, то он сам собственно признает что никаких подтверждений (версии столкновения. - «МК») нет. Как нет фактов и по другим версиям. А по версии, озвученной комиссией, нашлись факты, подтвердившие ее», - сказал адмирал флота, комментируя слова экс-командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова и некоей иностранной подлодке, столкнувшейся с «Курском».

Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров. Правительственная комиссия по расследованию причин гибели «Курска» работала почти 2 года. Во время расследования был поднят на поверхность поврежденный взрывом отсек «Курска». Комиссия признала, что «Курск» погиб в результате «теплового взрыва компонентов топлива торпеды» 65-76ПВ. Этот взрыв привел детонации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28671 от 23 ноября 2021

Заголовок в газете: «Курская» аномалия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру