Кедми объяснил логику Кремля на переговорах о гарантиях безопасности

Почему перенесли сроки тренировки ядерных сил

Все разговоры о вторжении на Украину российских войск являются плодом западной пропаганды. Эта тема выдумана, чтобы уйти от главных вопросов, поставленных Россией перед США и НАТО о гарантиях безопасности. И у Москвы готов ответ на тот, случай, если эти вопросы будут проигнорированы. Так считает израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Почему перенесли сроки тренировки ядерных сил
Фото: ru.wikipedia.org \Mark Nakoykher.

«Идет четкая продуманная и ясная программа. Я думаю, что то, что произойдет сейчас, следующий этап - это будет ответ (Москвы. - «МК»), четко хорошо сформулированный, который будет передан и американцам, и НАТО, - сказал Кедми 9 февраля в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». - Это будет предпоследний шаг до принятия оперативных решений. На этот шаг Россия будет требовать и ждать быстрого ответа».

По словам эксперта, «время идет, время пошло с декабря», когда Россия объявила свои требования по гарантиям безопасности.

«Если кто-то это не понял, и пытался играть, переиграть, заговорить, увести, отвлечь внимание на какие-то разговоры, какие-то истерики с Зеленским, или с Киевом - это не влияет, время пошло, - повторил Кедми. - Российские маневры, которые перенесены на конец февраля - начало марта со стратегической триадой, время к ней идет. И олимпиада скоро заканчивается. ...Это тот промежуток времени, о котором идет счет».

В состав ядерной триады входят Ракетные войска стратегического назначения, ядерные силы ВМФ и стратегические ракетоносцы дальней авиации. О тренировке ядерных сил «Гром-2022» было объявлено в конце прошлого года. Обычно, в ходе этих тренировок осуществляют пуски межконтинентальных ракет с борта подводных ракетоносцев, а также ракет наземного базирования и крылатых ракет с борта Ту-95МС и Ту-160. Возможно также, что будет выполнены пуски ракет «Кинжал» и «Циркон».

По словам Кедми, на Западе «вздрогнули» даже от того, что один или два дивизиона зенитных систем С-400 перебросили в Белоруссию на объявленные маневры с белорусскими войсками. 

«Это же детские игрушки. Маневры стратегической ядерной триады это совершенно другая вещь. В такой же пропорции они должны понять, что происходит», - сказал эксперт.

Он назвал глупостью все разговоры о возможном вторжении России на Украину и о том, что Россия ждет, чтобы «земля промерзла». «Я надеюсь, что хотя бы военные такую глупость не говорили», - заметил он.

По его словам, те, кто повторяют эту глупость, не знают не только российской армии, но и армейского фольклора - известное выражение «танки грязи не боятся».

«Путин не говорил о вторжении на Украину. Вторжения, которое выдумали эти пропагандисты для своих целей, не будет, потому что не об этом идет речь. Путин не говорил об Украине. Речь идет о Европе. Тот, кто говорит о вторжении - будет не будет, гадает - будет ли вторжение на Украину, он бессознательно или сознательно уводит всех от основной проблемы. А основная проблема - это не Украина», - сказал политолог.

Кедми пояснил, почему Путин после переговоров с Макроном впервые произнес слово «война» с Европой.

«Вероятно, все попытки до этого объяснить, что положение серьезное и Россия не шутит, она действительно ждет, чтобы они начали серьезно обсуждать российские предложения. Если этого не будет, Россия, как и объяснял он раньше… Россия сама установит сама положение, которое ей необходимо, обеспечив свою безопасность своими военно-техническими методами».

«Положение серьезное не потому, что сказал кто-то что-то на Украине или какой-то очередной недоумок определил боеспособность российских войск. Время действительно идет. Каждая секунда приближает к тому моменту, когда Россия скажет: хорошо, теперь все ясно, мы переходим к реальным, практическим действиям», - заключил Кедми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру