«Ради признания ДНР и ЛНР народ готов отказаться от 13-й зарплаты»

Как в Госдуме обсуждали обращение к Путину

Госдума неожиданно для многих поддержала инициативу КПРФ и обратилась к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Постановление «ЕР», предлагающее сначала узнать мнение МИДа, набрало меньше голосов, потому что часть единороссов поддержала оба варианта. Выступавшие говорили, что выражают мнение «всего народа России». Данных социологических опросов, это подтверждающих, не приводилось.

Как в Госдуме обсуждали обращение к Путину

Забегая вперед - после переговоров с канцлером ФРГ Шольцем Путин сказал, что российские депутаты «тонко чувствуют настроения граждан». И что в вопросе с ДНР и ЛНР главное - использовать «не до конца реализованные возможности по исполнению Минских соглашений». Шольц же заявил, что, если Россия признает ДНР и ЛНР, это будет «политическая катастрофа». Но вернемся в Госдуму.

Думские постановления, если это не постановления о принятии законов, носят лишь рекомендательный характер. Юридически значимых обязательных последствий они не имеют. Президент может принять политическую позицию парламента к сведению и поступить в соответствии с ней (то есть признать ДНР и ЛНР сейчас или когда захочет), а может и проигнорировать её.

Вплоть до начала заседания всё выглядело так, что Госдума, сказав много «ласковых» слов в адрес Украины и Запада, умудрится и не принять, и не отклонить обращение к президенту, внесенное группой коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым ещё 19 января: альтернативный проект постановления, подписанный единороссами Виктором Водолацким и Артёмом Туровым, предлагал отправить это обращение в МИД для консультаций. Если бы большинство выбрало второй вариант, Дума убила бы двух зайцев сразу: и продемонстрировала, что она «за" признание ДНР и ЛНР, и «отфутболила» бы коммунистическую инициативу с парламентской территории на МИДовскую… Учитывая, что у «ЕР» в Госдуме 325 голосов из 450, фаворитом считался вариант «с приветом Сергею Викторовичу Лаврову».

С докладом от имени КПРФ выступал Казбек Тайсаев. Кровопролитие на Донбассе длится уже восьмой год, население устало, «надо защитить наших братьев и сестер», но «вашингтонские кукловоды готовы устроить очередное масштабное кровопролитие», говорил он. «Альтернативы Минским соглашениям нет, но, учитывая тот факт, что Украина игнорирует их выполнение, Россия должна взять решение данного вопроса в свои руки на государственном уровне», - уклончиво заявил г-н Тайсаев.

Вообще-то то, что предлагали президенту коммунисты, а именно признать независимость ДНР и ЛНР, означало бы разрыв Минских соглашений Россией, страной, которая наряду с Украиной, Германий и Францией их подписала. Большинство участвовавших в обсуждении этот вопрос предпочитали обходить стороной.

Страшных санкций с тяжелыми для экономики России последствиями и внешнеполитической изоляции в случае признания в КПРФ не ждут: г-н Тайсаев напомнил, что в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, «там восстановился мир и спокойствие», и ничего, мол, страшного не произошло. «Урон благосостоянию граждан может быть серьезный»,- заметил позднее Антон Ткачев («Новые люди»), и спросил мнения коммунистов о том, «готовы ли россияне отказаться от трети части объема своего холодильника и 13-й зарплаты ради неочевидных перспектив признания ДНР и ЛНР». «Я уверен, что народ России сегодня полностью поддерживает наше постановление, и готов отказаться не только от 13 зарплаты. К тому же более 600 тысяч человек там (на территории ДНР и ЛНР - «МК».) является гражданами РФ, мы обязаны защитить их», - ответил г-н Тайсаев.

С числом обладателей российских паспортов в самопровозглашенных республиках депутаты немного запутались. В ходе обсуждения звучала ещё цифра 860 тысяч. Но в конце концов уточнили: 730 тысяч…

От имени авторов альтернативного проекта постановления выступал единоросс Артем Туров. По поводу происходящего на Украине он говорил то же самое, что и коммунисты: Киев сделал все, чтобы разрушить систему Минских договоренностей, ни один их пункт не выполнен, гибнут мирные граждане, создана ударная группировка в зоне разграничения, вооруженная с помощью стран НАТО… «Мы по тексту обращения и оценке ситуации никаких различий ни с одной партией не имеем. Мы говорим лишь о форме подачи - сначала проконсультироваться с МИДом, который представляет нашу страну в международных отношениях»,- пояснил г-н Туров, отвечая на вопросы коллег.

Глава профильного Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) признал, что два разных постановления на одно обращение - это впервые, такого в думской истории не было. Письменного ответа от МИДа с изложением его позиции комитет не получил, хотя туда и обращался: там сослались на то, что министр Лавров всё уже сказал по этой теме в зале пленарных заседаний в ходе правительственного часа 26 января. А сказал тогда министр следующее: Россия настаивает на исполнении Минских договоренностей 2015 года, цель которых - добиться особого статуса для ДНР и ЛНР в рамках украинского государства…

Александр Ющенко (КПРФ) напомнил единороссу Виктору Водолацкому, как тот бывал на Донбассе «и тоже видел слезы граждан, которые просили быстрых и ясных решений». По словам г-на Ющенко, постановление «ЕР», подписанное бывшим атаманом «Всевеликого общества Донского», породит лишь «волокиту». Но г-н Водолацкий ответил, что он - сторонник скорейшего признания ДНР и ЛНР, просто почему-то считает, что направление обращения в МИД как раз и подстегнет процесс. И вообще казачий генерал уверен, что «эти земли наши и их надо вернуть». Присоединить к России то есть…

Ни один из лидеров думских фракций на трибуну с изложением позиции по столь острому вопросу не поднялся: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Алексей Нечаев и Владимир Васильев болеют, а присутствовавший в зале лидер фракции «СР» Сергей Миронов уступил право слова коллеге Олегу Нилову. Впрочем, позиция этой фракции была известна давно: справороссы с самого начала заявляли, что будут голосовать за более радикальный проект КПРФ. А выступавший от имени коммунистов Николай Коломейцев уговаривал депутатов так: «Вот сейчас Шольц (канцлер ФРГ - «МК».) приедет в Кремль, а мы президенту на стол такой козырь… Дополнительный козырь в тяжелейших переговорах, которые он ведет в последние полгода»…

Глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий от имени ЛДПР сказал с трибуны, что «наступает момент истины», и «многие поддержат оба проекта постановления, мы должны заявить президенту, что народ России готов к признанию ДНР и ЛНР». К тому времени было уже известно, что фракция Жириновского решила голосовать за коммунистический вариант.

Явно не готова голосовать за прямое обращение к президенту была лишь фракция «Новые люди». Сардана Авксентьева посоветовала коллегам оставить дипломатам внешнеполитические вопросы и заняться внутренней политикой, борьбой с бедностью, «тем более что резкие заявления и беспрерывные потрясения кулаками могут спровоцировать реальный конфликт, за который придется расплатиться реальными человеческими жизнями».

А в самом финале обсуждения первый замглавы фракции «ЕР» Вячеслав Макаров «открыл секрет»: фракция большинства не принимала решения о солидарном голосовании, то есть депутатам позволено голосовать по велению сердца и руководствуясь собственным разумением.

Свободное волеизъявление принесло сюрприз. При рейтинговом голосовании депутаты поочередно голосуют за оба документа, причем каждый может поддержать или какой-то один из них, или оба, а принятым считается документ, набравший большее число голосов. Победил проект КПРФ (его поддержали 351 депутат), предложение «ЕР» отправить обращение в МИД набрало 310 голосов…

Президенту положили на стол «козырь».

Был ли запланированный Кремлем результат именно таким - сказать трудно.

Что будет потом - никто не знает.

Что думают простые украинцы о войне: откровения из видеочата

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28726 от 16 февраля 2022

Заголовок в газете: Депутаты передали козырь президенту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру