Антироссийские санкции Евросоюза привели Киев в ярость

Украинские власти крайне недовольны реакцией ЕС на действия России

Власти Украины пришли в ярость из-за того, что Евросюз колеблется в отношении запрета России на использование платежной системы SWIFT. Украинский министр иностранных дел выразил гнев в связи с тем, что лидеры ЕС, вероятно, примут решение не блокировать доступ России к международной платежной системе.

Украинские власти крайне недовольны реакцией ЕС на действия России

ЕС столкнулся с яростными возражениями Киева, поскольку европейские лидеры, казалось, оказались готовы воздержаться от введения потенциально наиболее разрушительных санкций против России, пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил гнев в связи с тем, что главы государств и правительств ЕС, вероятно, примут решение не блокировать доступ России к международной платежной системе SWIFT, через которую страна получает иностранную валюту.

Кулеба предупредил, что у европейских и американских политиков «руки будут в крови», если им не удастся нанести самый тяжелый урон Москве, отключив Россию от так называемой системы платежей SWIFT.

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) используется более чем 11 тыс. финансовых учреждений для отправки безопасных платежных поручений и играет ключевую роль в перемещении средств в нефтегазовом секторе России.

Утверждается, что удаление России из этой системы сделает практически невозможным для финансовых учреждений отправлять деньги в страну или из страны, что будет иметь последствия как для нефтегазового сектора страны, так и для ее европейских клиентов.

Во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал союзников к самым жестким мерам, предупредив, что «бездействие или недостаточная реакция Запада будут иметь немыслимые последствия».

«Что касается SWIFT, я думаю, мы все признаем, что это то, что нужно делать совместно с нашими основными союзниками, и что это будет успешным только в том случае, если это может быть достигнуто как таковое, мы продолжаем эти обсуждения, – заявил представитель Джонсона. – Есть разные точки зрения на это, и мы понимаем, что это вызов. Но это, безусловно, намерение премьер-министра, поэтому мы продолжим эти обсуждения».

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ЕС необходимо извлечь уроки из того, что предыдущие санкции блока были «слишком слабыми».

«Мы не можем позволить себе роскошь быть дискуссионным клубом, – заявляет он. – Дискуссии полезны, но мы не можем вечно быть в дискуссиях... Им нужна наша поддержка сегодня, завтра может быть слишком поздно».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС должен объединиться вокруг жестких санкций «в отношении Путина и России», если Европа хочет иметь значение во всем мире. «Сейчас наступил критический момент для истории Европейского союза, истории Европы, – сказал польский премьер. – Весь свободный мир смотрит на нас, какие санкции, какая реакция».

Дипломатические источники предположили, что Германия, Кипр и Италия были среди государств-членов, которые были наиболее обеспокоены принятием этой меры на данном этапе, утверждая, что необходимо сохранить некоторые рычаги воздействия.

«Кто-то начал войну, и мы хотим, чтобы эта война прекратилась здесь и сейчас, – объяснил один из дипломатов ЕС осторожность в отношении SWIFT. – У вас всегда должны быть открыты какие-то двери, чтобы иметь возможность вести диалог, чтобы остановить войну».

Как отмечает The Guardian, трещина в едином фронте с Украиной возникла, когда лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, который обещал стать одним из самых сложных для поколения, поскольку блок способен убедительно нанести удар по интересам России.

Прибыв на саммит, Шольц подтвердил, что он против отключения России от международной платежной системы. Он сказал: «Очень важно, чтобы мы согласовали те меры, которые были подготовлены, и оставили все остальное для ситуации, когда может возникнуть необходимость выйти за рамки этого».

После встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции ЕС способствуют деградации российской промышленности, толкают экономику России в рецессию и блокируют экспорт незаменимых компонентов.

«Эти санкции будут подавлять экономический рост России, увеличивать стоимость заимствований, повышать инфляцию, усиливать отток капитала и постепенно разрушать ее промышленную базу, – сказала она. – Мы хотим отрезать российскую промышленность от технологий, которые сегодня крайне необходимы для построения будущего».

Фон дер Ляйен заявила: «Наши меры ослабят технологические позиции России в ключевых областях, на которых элита делает большую часть своих денег. И это варьируется от высокотехнологичных компонентов до передового программного обеспечения. «Это также серьезно ухудшит российскую экономику во всех сферах в будущем. Позвольте мне быть предельно ясным: именно президент Путин должен будет объяснить это своим гражданам. Я знаю, что русский народ не хочет этой войны».

Согласно просочившемуся проекту коммюнике саммита ЕС, на Беларусь также будет распространяться пакет санкций, который еще предстоит подготовить за ее роль в содействии вторжению России с ее территории.

Но на встрече послов ЕС консенсус о необходимости крупного пакета санкций в финансовом и энергетическом секторах столкнулся с отсутствием поддержки действий, которые многие считают наиболее разрушительными, как для Москвы, так и для европейских стран, имеющих теснейшие торговые связи с Россией.

Некоторые дипломаты в Брюсселе утверждают, что Россия может найти способы обойти запрет на доступ к SWIFT и что другие меры будут столь же важными для давления на Кремль.

Более ястребиные столицы ЕС также в частном порядке выразили обеспокоенность тем, что ряд ключевых олигархов не будут охвачены грядущим пакетом мер ЕС.

В Брюсселе раздражены тем, что британское правительство недостаточно решительно наносит удары по таким олигархам, как Роман Абрамович, чей частный самолет, как сообщается, был отслежен ранее в четверг, когда он вылетал из Монако в Россию, пишет The Guardian.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру