Названы четыре возможных преемника Жириновского

Судьба ЛДПР оказалась под вопросом из-за «вождизма»

И.о. руководителя фракции ЛДПР стал глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Мы не будем обсуждать кадровые вопросы до истечения 40 дней со дня смерти Владимира Вольфовича», — сказал он журналистам. Все депутаты фракции и сенаторы от ЛДПР Елена Афанасьева и Иван Абрамов вышли к журналистам. Г-жа Афанасьева держала большой портрет молодого Владимира Жириновского.

Судьба ЛДПР оказалась под вопросом из-за «вождизма»

«Царство небесное… только что состоялось заседание фракции, и мы приняли единогласное решение назначить и.о. руководителя фракции Леонида Слуцкого и все силы сосредоточить на подготовке к похоронам», — произнес глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Произнес с трудом, прерываясь на каждом слове.

Это назначение попутало карты множеству экспертов, которые ранее обсуждали, кто заменит лидера ЛДПР. Хотя главный аргумент «за» хорошо понятен: Слуцкий — известный политик (сейчас он входит в группу переговорщиков по Украине), и его лично знает президент. ЛДПР — слишком серьезная шестеренка в государственной машине, чтобы поручить ее слишком молодому или малоизвестному политику.

Еще в феврале возможных преемников Жириновского перечислял депутат нижней палаты российского парламента Михаил Делягин. По его мнению, идеальной кандидатурой на пост руководителя ЛДПР мог бы стать губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. А заменить его на губернаторском посту может либерал-демократ, военный Александр Шерин. Впрочем, как отмечает наш источник в Госдуме, это могло бы создать проблемы для ЛДПР в Хабаровском крае, да и сам Дегтярев из-за своего «резковатого» характера может не ужиться в партийной верхушке.

Делягин также считал, что в числе достойных преемников значатся все тот же Александр Шерин, а также парламентарии Ярослав Нилов и Василий Власов.

Политолог Олег Бондаренко некоторое время назад выделял несколько кланов внутри партии, которые, по его мнению, вступили в борьбу за место Жириновского. Бондаренко назвал их «сыновья» (Игорь Лебедев, Алексей Островский), «молодые лидеры» (Борис Чернышов, Василий Власов) и отдельно «спонсоры» (Леонид Слуцкий, Борис Пайкин).

Также, по его мнению, «неспроста десантированный в думскую фракцию ЛДПР председатель партии «Родина» Алексей Журавлев тоже может быть не прочь примерить для себя кресло руководителя новой объединенной партии на базе ЛДПР без Жириновского».

Ранее же наши источники в Госдуме называли следующих кандидатов.

Василий Власов, явный любимчик лидера ЛДПР. Власов постоянно находился рядом с Жириновским, и даже на заседаниях нижней палаты парламента их места были рядом. Впрочем, всерьез его рассматривать не приходится — он явно не конкурент в силу своей молодости и неопытности. Ему просто не хватит политического веса, чтобы возглавить и удержать ЛДПР.

Другой «молодой лидер» — Борис Чернышов. Его тоже примечал и привечал Владимир Вольфович, но он опять же недостаточно опытен, а главное (что, безусловно, важно для партии такого типа), «как оратор не шибко хорош».

Среди опытных партийцев и депутатов наш источник назвал Алексея Диденко. Он всегда получал хорошие должности и действительно имеет вес в партии. Однако почти неизвестен широкой публике и, как говорится, совсем не яркий.

Наиболее же вероятный преемник — Ярослав Нилов. Депутат нескольких созывов, возглавлял в Думе значимые комитеты, сейчас возглавляет Комитет по труду и соцполитике. Он, можно сказать, доверенное лицо Жириновского. Представителям СМИ хорошо известно, что именно на него «замыкали» в последнее время все вопросы к Жириновскому и ЛДПР от прессы. Кроме того, Ярослав Нилов умеет ярко выступать. До настоящего времени он обычно выступал по «неполитическим» темам, но его выступления освещались СМИ и находили отклик в публичном пространстве. Сейчас, после того как Владимир Жириновский оказался в больнице, Нилов взял на себя роль и спикера по политическим вопросам. Возможно, это выглядит еще не очень органично, но лиха беда начало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28759 от 7 апреля 2022

Заголовок в газете: 40 дней молчания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру