США поставили Украине беспилотники «Призрак Феникса»

Насколько эффективно российская ПВО борется с дронами

США анонсировали очередной пакет американской военной помощи Украине. В числе обещанного вооружения – 121 тактический беспилотник Phoenix Ghost («Призрак Феникса»). Российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков считает, что наша войсковая противовоздушная оборона за время специальной военной операции показала высокую эффективность в борьбе с беспилотниками.

Насколько эффективно российская ПВО борется с дронами
Фото: U.S. Army AMRDEC Public Affairs.

Как сообщил представитель Пентагона, Phoenix Ghost — это разновидность барражирующего боеприпаса или одноразового дрона-камикадзе. Его аналог — Switchblade («Складной нож»). Таких аппаратов США поставили украинской армии более 700 сотен. Phoenix Ghost отличается некоторыми техническими характеристиками и считается более современным.

Барражирующие боеприпасы, особенно в умелых руках — штука неприятная и опасная для противника. Азербайджанская армия осенью 2020 года интенсивно использовала израильские дроны-камикадзе против армянских войск в карабахской войне и многого добилась. Вопрос: удастся ли вооруженным силам Украины оперативно организовать обучение своих операторов. Все-таки это не автомат Калашникова.

Кроме того, еще надо будет как-то доставить американское орудие на передовую, а с логистикой, благодаря нашим ракетным ударам, на Украине все сложнее.

Ну и, наконец, есть войсковая ПВО, одна из задач которой — как раз борьба с маловысотными тактическими беспилотниками.

Как написал в своем Telegram-канале Алексей Леонков, наша войсковая ПВО, работающая по всей линии боевого соприкосновения в ходе специальной военной операции уничтожила уже 520 беспилотников.

По данным Леонкова, перед началом специальной военной операции у вооруженных сил Украины (ВСУ) было около 300 разведывательных беспилотных летательных аппаратов  украинского производства – A1-SM Fury и Leleka-100, а также 36 турецких разведывательно-ударных беспилотников «Байрактар».

Леонков категорически не согласен с оценками западных военных экспертов, которые считают, что Россия «плохо выступила по сравнению с Украиной в войне с беспилотниками».

«Мы плохо выступаем? Вот те на! – удивляется Леонков. – Уничтожили весь парк беспилотников и ещё то, что привезли после начала специальной военной операции. И будем сбивать дальше».

Оценивая информацию о том, что США могут направить на Украину и более тяжелые беспилотники – MQ-9 Reaper («Жнец») и RQ-20 Puma (аналог нашего «Орлана-10»), Леонков дал такой прогноз: «Статистика сбитых беспилотных летательных аппаратов будет только расти».

Как сказал «МК» эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов, Phoenix Ghost - это «некая новая, ранее незасвеченная модель барражирующего боеприпаса».

«Причём, как сообщают, сделана специально для Украины для противодействия российским войскам», - сказал Денис Федутинов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28772 от 26 апреля 2022

Заголовок в газете: ПВО для «Призрака»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру