Киссинджер: Западные страны должны учитывать российские интересы

Киссинджер: Западные страны должны учитывать российские интересы
Бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер во время встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным в 2005 году.

Следует учитывать интересы Москвы при обсуждении урегулирования конфликта с Киевом, чтобы не допустить превращения России в китайский форпост. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в опубликованном 11 июня интервью британской газете The Sunday Times.

По его мнению, главным сейчас является вопрос, как завершить конфликт на Украине.

«По его завершении необходимо найти место для Украины, а также для России, если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», — сказал Киссинджер.

Он заявил также о важности НАТО. По его мнению, североатлантический альянс «отражает сотрудничество между Европой и Америкой», но нужно признать и то, что на Ближнем Востоке и в Азии грядут «большие события».

Киссинджер также охарактеризовал внутреннюю ситуацию в Соединенных Штатах, заявив, что в данный момент США представляются более разобщенной страной, нежели в годы войны во Вьетнаме.

США входят в эпоху противостояния с Китаем, в связи с чем его «глубокую озабоченность» вызывает отсутствие «серьезного диалога» между Вашингтоном и Пекином.

Как сообщал «МК», на недавнем форуме в Давосе Киссинджер заявлял, что игнорировать роль России в мире непродуктивно, как и продолжать воевать с ней при помощи Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру