«Ситуация опасная»: спрогнозированы темы встречи Путина с Лукашенко

Каким может быть совместный ответ Литве со стороны Союзного государства

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что готовится очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. По последним данным, состоится она в Гродно, где с 30 июня по 1 июля пройдет Форум регионов. Главы государств наверняка обсудят план совместных действий, а точнее — противодействий санкционному давлению Запада. «МК» выяснил, как сейчас сказываются санкции на Белоруссии и готова ли страна вместе с Россией преодолевать их последствия.

Каким может быть совместный ответ Литве со стороны Союзного государства

Санкции против Белоруссии и её ответные меры существенно ограничили европейский импорт. Ассортимент товаров сократился, однако дефицита сейчас не наблюдается.

Цены же на продукты питания с начала года в Белоруссии значительно выросли. Дорожают крупы, макароны, растительное масло и мука. Инфляция в годовом исчислении достигла 17%. Белорусские власти объясняют сложившуюся ситуацию внешним давлением и нарушением логистических цепочек.

Повышению себестоимости товаров способствует и стремительный рост цен на бензин. С начала 2022 года их регулярно повышали на 2 белорусские копейки (44 российских копейки) 17 раз. И здесь стабильности цен на топливо может напрямую поспособствовать Россия как страна, испытывающая в наименьшей степени проблемы с бензином.

В попытке решения экономических проблем Белоруссия вновь может встать на путь многовекторной политики, улучшая в одностороннем порядке отношения с Европой и демонстрируя относительную сдержанность в позиции по Украине. Например, Лукашенко до сих пор не признал ДНР и ЛНР, несмотря на то, что давление со стороны ЕС на Белоруссию как на участника СВО только усиливается.

России же сейчас необходимо возобновить полноценное поступление товаров в Калининградскую область. И здесь может помочь Белоруссия – не в качестве транзитной зоны, а в качестве рычага давления.

Вопрос отключения Литвы от БРЭЛЛ – совместной белорусско-российско-прибалтийской энергосистемы – без участия Батьки не решить. Литва уже успела ввести достаточно жесткие  меры против белорусского государства, поэтому руки у Лукашенко сейчас развязаны. 

О том, как Белоруссия справляется с санкциями и продолжит ли она вместе с Россией противостоять экономическому давлению Запада «МК» поговорил с белорусским политологом Алексеем Дзермантом.

–​ Как вы считаете, насколько успешно Беларусь сейчас справляется с санкциями?

– Пока Беларусь справляется достаточно успешно, хоть и понятно, что они оставляют негативный эффект на росте экономике и ВВП. Белорусское руководство серьезно пытается восстановить экспорт товаров и тесно сотрудничает с Россией. Постоянно ведутся переговоры. Проводятся встречи на уровне губернаторов. Осуществляется попытка компенсации потерь западных рынков за счет налаживание связей со странами Востока. Поэтому ситуация не выглядит катастрофично, несмотря на все негативные аспекты. Думаю, Беларусь справится с этими трудностями в союзе с Россией и расширением связей с незападными государствами.

–​ Белоруссия поможет России в решении проблемы литовского транзита?

– Литва совершила недружественные действия в отношении как России, так и Беларуси. Она блокировала экспорт белорусских калийных удобрений, блокировала для Беларуси порты, всячески нарушала логистические связи. Теперь из-за нее страдают жители российской Калининградской области в нарушение целого ряда международных договоренностей. Это переходит все «красные линии» и требует аналогичных мер со стороны обеих стран вплоть до создания полной непроницаемости российских и белорусских границ для Литвы. 

Так что, безусловно, ответ будет. Сейчас трудно сказать, как именно будут совместно реагировать наши страны, но очевидно, что это необходимо. Россия и Беларусь продолжают сотрудничество. Будут действовать вместе и согласованно. Предстоящая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко как раз об этом свидетельствует. Мы находимся под одинаковым ударом и здесь мы можем выступить только единым фронтом как союз, который действительно сейчас атакуют. Иного выбора у Белоруссии и России нет.

–​ Будут ли рассматриваться такие жесткие варианты, как использование «Сувалкского коридора»?

– Вариант сухопутного коридора, конечно может рассматриваться, но это уже военная мера. Обе страны сейчас вряд ли на это пойдут. Конечно, ничего исключать нельзя, но ситуация здесь опасная. Хотя в  современных условиях возможно все.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру