Эксперт ПВО не исключил применение по Белгороду американских РСЗО

Это был самый массированный налет за время спецоперации

Белгород подвергся самому жестокому обстрелу с начала специальной военной операции. По последним данным – пятеро погибших. Их число может вырасти после разбора разрушенных домов. Одновременно нанесен удар по Курску. Понятно, что у всех сразу возникает резонный вопрос: можно ли было сбить ракеты, летевшие над нашей территорией? Откуда и чем могли стрелять по нашим городам ВСУ?

Это был самый массированный налет за время спецоперации

Эти вопросы по горячим следам «МК» задал военному эксперту, экс-начальнику зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковнику запаса Сергею Хатылеву. 

- Информация об обстреле еще уточняется, - сказал эксперт. – Точных данных пока нет. Но уже ясно, что это был самый крупный, практически массированный обстрел российской территории за все время проведения спецоперации.

- Откуда и чем велся обстрел?

- Предположительно, стреляли из Харьковской, а возможно, и Сумской областей. Не исключено, что стреляли из-под Донецка, из Авдеевки, откуда пока не выбили ВСУ. По крайней мере, из этих районов ракетами «Точка-У», реактивными системами «Смерч» они достают до нашей территории.

- А могли это быть американские ракетные системы HIMARS?

- Могли. Но никаких достоверных подтверждений этой информации пока нет. Говорят, два таких комплекса уже находятся у нас в качестве трофеев. Еще один выведен из строя, но официально нашим Генштабом это не подтверждается. Остальные HIMARS украинские военные стараются прятать.

- Что наша ПВО?

- Силы ПВО работали. В том же Курске сбиты два украинских ударных беспилотника «Стриж». По целям в зоне ответственности комплексов ПВО и зоне поражения зенитных ракетных комплексов в Белгороде была организована стрельба. Но поймите правильно: есть такое понятие, как «прикрытие ПВО». Система ПВО именно прикрывает с воздуха, полностью на 100% защитить она не может.

Я повторяю: фактически это был массированный ракетный обстрел. Боеприпасы, которыми он велся, – это все разные цели, разные скорости. При массированном налёте уничтожить все 100% целей ни одна ПВО мира не способна. Потому, когда оценивают работы системы ПВО, говорят о ее эффективности и вероятности поражения целей. Даже когда эффективность 0,98 – а это наиболее высокий показатель среди зенитных комплексов мира – часть средств нападения противника все равно достигает своих целей. Иначе пока не получается.

Последствия обстрела Белгорода сняли на видео

Смотрите видео по теме

Кроме того, не забывайте, что когда наша ПВО даже сбивает ракету «Точка-У», её части и остатки боезапаса всё равно падают и повреждают объекты, помещения, людей. К сожалению, она так сделана, что даже когда ее сбивают, полностью она не уничтожается. 

Думаю, чтобы ничего подобного не могло повториться, выход есть только один: отодвинуть противника на такое расстояние, откуда его системы вооружения не смогут доставать до российской территории.

Читайте также: Обстрел Белгорода подтвердил: Зеленский сошел с ума

Очевидцы сняли на фото разрушения в Белгороде после обстрелов

Очевидцы сняли на фото разрушения в Белгороде после обстрелов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28816 от 4 июля 2022

Заголовок в газете: Черная ночь Белгорода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру