Британские специалисты натаскивают украинских военных против России

Минобороны Великобритании закупило автоматы Калашникова для помощи Киеву

Украинские военнослужащие прибыли в Великобританию на спецподготовку у британских военных специалистов. До 10 тысяч новобранцев будут обучаться в течение нескольких недель, чтобы научиться вести боевые действия против России.

Минобороны Великобритании закупило автоматы Калашникова для помощи Киеву

Британские военные начали обучать украинских солдат новой программе, которая поможет им в борьбе против России, сообщает The Guardian.

До 10 тысяч украинских военных прибудут в Соединенное Королевство для специальной военной подготовки, которая продлится несколько недель. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что первая группа украинских военнослужащих встретилась с британским министром обороны Беном Уоллесом в четверг.

Уоллес, от которого, как многие ожидали, что он начнет кампанию по замене собой Бориса Джонсона на посту лидера Консервативной партии, назвал эту программу следующим этапом британской поддержки украинской армии.

«Используя опыт британской армии мирового класса, мы поможем Украине восстановить свои силы и усилить сопротивление», — сказал глава минобороны Великобритании.

Как утверждает The Guardian, Украина ежедневно теряет до 200 солдат, а это означает, что подготовка подкреплений вдали от угроз российских атак имеет решающее значение для военных действий Киева.

Около 1050 британских военнослужащих направляются для выполнения программы, которая будет проходить в четырех неназванных объектах Минобороны на северо-западе, юго-западе и юго-востоке Великобритании.

Обучение, как поясняет The Guardian, даст украинским новобранцам-добровольцам, практически не имеющим военного опыта, навыки, необходимые для эффективного ведения боя на передовой. Основанный на базовом обучении солдат в Великобритании курс охватывает обращение с оружием, первую помощь на поле боя, полевые навыки, тактику патрулирования и право вооруженных конфликтов.

Британское правительство, которое на данный момент вложило 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в военную помощь Украине, также закупило для учений автоматы АК, чтобы украинские солдаты могли тренироваться с оружием, которое они будут использовать на передовой.

США также проводят обучение украинских военных, а старшие офицеры проходят обучение в форте Ливенворт в Канзасе.

В середине июня побывавший с визитом в Киеве британский премьер-министр Борис Джонсон предложил начать крупную учебную операцию для украинских сил, с возможностью обучения до 10 тысяч солдат каждые 120 дней. В рамках предыдущей операции «Orbital» Великобритания обучила более 22 тысяч украинских военнослужащих с 2015 года до начала конфликта на Украине. Новая программа будет обучать вооруженные силы за пределами страны.

«Когда украинские солдаты запускают британские ракеты в защиту суверенитета вашей страны, они делают это и в защиту тех самых свобод, которые мы считаем само собой разумеющимися, – заявил во время пребывания в Киеве Борис Джонсон. – Вот почему я предложил президенту Зеленскому новую крупную программу военной подготовки».

Согласно британской программе подготовки украинских военных, каждый солдат должен провести три недели на тренировочном курсе, изучая навыки в боях на передовой, а также базовую медицинскую подготовку, кибербезопасность и тактику противодействия взрывчатым веществам.

Ранее Великобритания уже выделила Украине экономическую и гуманитарную помощь на сумму более 1,3 миллиарда фунтов стерлингов, в том числе более 5000 противотанковых ракет NLAW, реактивных систем залпового огня большой дальности и артиллерийских систем, включая 155-мм самоходные орудия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру