Киев назвал слова венгерского премьер-министра «российской пропагандой»

Виктор Орбан разъярил либералов выступлением против «расового смешения» в Европе

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан вызвал в либеральном сообществе возмущение высказываниями насчет «расового смешения» в Европе. По словам правого политика, страны, в которых смешиваются расы, «больше не нации». А высказывания Орбана насчет украинского конфликта заставили Киев наброситься на него с резкими нападками.

Виктор Орбан разъярил либералов выступлением против «расового смешения» в Европе

Крайне правый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с резкой критикой «смешения» европейских и неевропейских рас в речи, которая сразу же вызвала возмущение со стороны оппозиционных партий и европейских политиков, пишет The Guardian.

«Мы [венгры] не являемся смешанной расой… и мы не хотим становиться смешанной расой», — сказал Орбан в субботу. Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «уже не нации».

Орбан делал подобные заявления в течение многих лет, но эти комментарии были сформулированы в резкой ультраправой манере.

Каталин Чех, депутат Европарламента от оппозиционной партии «Импульс», говорит, что она потрясена речью премьер-министра. «Его заявления напоминают о времени, которое, я думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают истинное лицо режима», — сказала она.

Чех обратилась через соцсеть к людям смешанной расы в Венгрии: «У вас может быть другой цвет кожи, вы можете быть из Европы или других стран, но вы одни из нас, и мы гордимся вами. Разнообразие укрепляет нацию, а не ослабляет ее».

Румынский депутат Европарламента Алин Митуца также гневно отреагировал на комментарии Орбана. «Говорить о расовой или этнической «чистоте», особенно в таком смешанном регионе, как Центральная и Восточная Европа, чисто бредово и опасно. Как и мистер Орбан», — написал он в соцсети.

Виктор Орбан сделал скандальное заявление во время показательной ежегодной речи в Бэйле-Тушнаде (Румыния), где он ранее высказывал основные политические идеи. Именно там, в 2014 году, он впервые сказал, что хочет построить «нелиберальную демократию» в Венгрии.

В этом году Орбан выступил с апокалиптической речью, в которой предсказал упадок Запада и пророчествовал «десятилетие опасностей, неопределенности и войны». Он также резко раскритиковал западную военную поддержку Украины, позиционируя себя главным союзником Москвы в Европейском Союзе.

«Чем больше современного оружия НАТО предоставит украинцам, тем больше русские будут продвигать линию фронта», — предупредил Виктор Орбан во время выступления в субботу. По словам венгерского премьера, то, что делает, это продлевает конфликт.

Венгрия является членом НАТО, напоминает The Guardian, но ультраправый Орбан уже давно поддерживает теплые отношения с Путиным и провел пять часов в Москве, разговаривая с российским лидером в феврале, незадолго до начала конфликта на Украине. Эта речь прозвучала через два дня после того, как его министр иностранных дел неожиданно приехал в Москву для переговоров.

Орбан сказал, что работа Запада должна заключаться не в надежде на победу Украины, а в посредничестве в мирном соглашении. «Мы должны быть не на стороне России или Украины, а между ними», — сказал он, добавив, что политика введения антироссийских санкций не сработала.

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко назвал заявления Виктора Орбана «российской пропагандой».

Орбан выиграл четвертый срок подряд на выборах в начале этого года, а его правительство обвинили в подавлении свободы СМИ и отступлении от демократических норм с тех пор, как его партия Фидес пришла к власти в 2010 году. После кризиса с наплывом в Европу масс беженцев 2015 года правительство Орбана использовало ультраправую антимиграционную риторику в качестве основной темы.

В субботу венгерский премьер-министр часто намекал на теорию заговора о «великой замене», в которой утверждается, что существует заговор с целью разбавить белое население США и европейских стран за счет иммиграции. Он сказал, что это «идеологическая уловка левых интернационалистов, утверждающих, что европейское население уже является смешанной расой».

Европейская комиссия в настоящее время судится с Венгрией из-за недавнего закона против ЛГБТК+, который The Guardian характеризует как «копию российского закона о «гей-пропаганде». Документ запрещает геям появляться в школьных учебных материалах или телепередачах, предназначенных для несовершеннолетних.

Позиция Орбана по Украине лишила его поддержки некоторых из его прежних идеологических союзников, особенно правящей в Польше партии «Право и справедливость», которая критиковала его двусмысленную позицию в отношении украинского конфликта.

«Он еще дальше от европейского мейнстрима, чем когда-либо, — сказал Петер Креко из аналитического центра «Политический капитал» в Будапеште. – Я думаю, он действительно верит, что миграционное давление будет означать, что объединенному Западу скоро придет конец, и каждое правительство станет крайне правым».

Орбан надеется на выборы в Италии в сентябре, чтобы восстановить правую коалицию европейских политиков, а также поддерживает возвращение Дональда Трампа в Белый дом в 2024 году. В следующем месяце он должен отправиться в Даллас (штат Техас), где выступит перед CPAC – большим собранием американских консерваторов.

В самой Венгрии битва Орбана с европейскими институтами, похоже, еще более усилится. ЕС заморозил несколько миллиардов евро средств на восстановление, предназначенных для Венгрии из-за проблем с коррупцией и верховенством закона. Резкая речь Орбана может быть признаком того, что венгерское правительство отказалось от получения средств.

«Он точно знает, какая реакция будет на это выступление, и я думаю, что он готовится к отсутствию компромисса, — считает Креко. – Он хочет вести символическую борьбу вместо того, чтобы говорить о мерах жесткой экономии, которые им необходимо будет ввести».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру