Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 июля

События, заявления политиков, сводки Минобороны

Конгрессмены США готовы внести в Палату представителей законопроект о признании России государством-спонсором терроризма. Американский Госдеп запросил разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только Украина может претендовать на наследие Киевской Руси. Латвийский оператор Latvijas gaze возобновил закупку российского газа через посредника, за евро. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

События, заявления политиков, сводки Минобороны
Фото: Донецкое агентство новостей

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 июля

08:30 Губернатор Брянской области заявил об обстреле села Ломаковка. Стрельба велась с территории Украины. Повреждены электроподстанция и несколько домов. 

07:30 США за пять месяцев приняли 100 тысяч украинских беженцев. Как пишет издание Axios, при соблюдении определенных условий вынужденные переселенцы могут находиться в стране два года. 

01:36 Пентагон заявил, что если ВСУ и обстреляли СИЗО в Еленовке, то "сделали это случайно". И Белый дом, и ООН данный инцидент комментировать отказались. 

22:57 Эксперты назвали страны, готовые пускать к себе россиян без визы

22:38 В Белом доме сообщили, что Джо Байден планирует идти на президентские выборы в 2024 году.

22:17 Володин в ходе выступления на форуме заявил, что Донбасс - "это наша земля, это наши граждане, это наши соотечественники, это наша безопасность, и мы должны понимать это", а также что "надо сделать все, чтобы у нас Донбасс так же, как и Крым, был всегда объединяющим фактором всех политических сил".

22:10 В офисе генсека ООН заявили, что движение судов с зерном из украинских портов начнется, когда будут соблюдены все гарантии безопасности, это может скоро произойти.

21:42 Белый дом: "Что касается разговора или планов на разговор, то звонок президента Байдена президенту Путину в настоящий момент не планируется".

21:21 Список иноагентов в России пополнили фандрайзер Дмитрий Алешковский, журналист Евгения Альбац, писатель Дмитрий Быков, а также юрлицо экс-главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова (был ранее также признан иноагентом).

21:09 Финляндия, как и любой член ЕС, имеет полномочиям запрещать выдачу виз некоторым гражданам третьих стран, включая граждан РФ, но полный запрет на визы для них не существует, заявили "Интерфаксу" в Еврокомиссии.

20:52 Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заявил, что специалисты только за два дня уничтожили в Донецке более 600 противопехотных фугасных мин. Об этом сообщает РИА Новости.

20:30 Также Лавров заявил Блинкену, что неприемлемо использовать тему продовольствия в политических целях. Он также отметил, что поставки западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы. При этом Вооруженные Силы РФ строго соблюдают нормы международного права.

20:25 МИД России подтверждает разговор Лаврова и Блинкена. В ходе беседы Лавров подчеркнул, что цели спецоперации РФ будут достигнуты. Лавров также предложил Блинкену в вопросе обмена заключёнными вернуться в режим "тихой дипломатии" без спекуляций и вбросов.

20:10 Госдеп США сообщает, что телефонный разговор между Лавровым и Блинкеном состоялся. Стороны обсуждали обмен Пола Уилана и Бриттни Грайнер, а также вывоз украинского зерна из черноморских портов. Кропме того, Блинкен пригрозил России новыми санкциями в случае вхождения в ее состав новых "украинских территорий".

19:58 ООН обеспокоена обстрелом СИЗО в Еленовке. Однако организация не имеет информации из первых рук, о чем сообщили в офисе генсека.

19:52 В Белом доме назвали "хорошим сигналом" слова Лаврова о готовности выслушать предложения Блинкена по обмену заключенными.

19:32 В Минобороны Турции сообщают, что технические работы по организации вывоза зерна с Украины завершаются. Поставки планируются в ближайшее время.

18:56 Читайте материал "Запад готовит России новый пакет экономических санкций: что важно знать"

18:52 Посол России в США Анатолий Антонов встретился в России с летчиком Константином Ярошенко. В итоге Ярошенко рассказал о реалиях пенитенциарной системы США, с которыми ему пришлось столкнуться за 12 лет своего пребывания в американских застенках. Об этом сообщило российское посольство в Вашингтоне.

18:34 Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил о рецессии в США. По его словам, страна находится в "финансовом кризисе, которого просто нельзя представить".

"Уолл-стрит рушится. Мы в состоянии рецессии", – сказал он.

18:28 США расширили санкции против России. В ограничительный список включили 2 физических и 4 юридических лица. Как сообщили в минфине, в список попали президент Центра поддержки и развития общественных инициатив Наталья Бурлинова и общественный деятель Александр Ионов.

17:59 Банк России отреагировал на публикации о подготовке к отмене торгов долларом и евро. Там подчеркнули, что санкции меняются, моделируются с участниками рынка разные сценарии.

17:32 Между тем Washington Post пишет, что визит Пелоси на Тайвань может состояться уже в ближайшие дни. При этом он все еще не подтвержден.

17:10 В официальном аккаунте 80-я армии Народной освободительной армии Китая в соцсети Weibo появился новый твит: "备战!" Согласно интернет-переводчикам, эту запись можно перевести как "готовьтесь к войне".

При этом в том же аккаунте есть пост: "Мир - это семья, страна - страна, а общество - общество. Поскольку приближается военный праздник, мы должны помнить о нашем главном долге - готовиться к войне и сражаться, и идти вперед маршем, чтобы укрепить армию!" Таким образом, речь может идти о подготовке к 1 августа, когда в КНР празднуется день НОАК (Народно-освободительной армии Китая).

16:48 Владимир Зеленский посетил порт Черноморск в Одесской области. Украинский лидер ознакомился с погрузкой украинского зерна для экспорта, о чем сообщила пресс-служба офиса политика. Вместе с ним порт посетили послы США, Великобритании, Италии, Канады, ФРГ, а также представители ЕС и ООН.

16:22 Банк России установил на выходные (30 июля - 1 августа 2022 года) официальный курс доллара на уровне 61,3101 рубля, а курс евро 62,5695 рубля.

16:10 Швейцарский банк заблокировал личный счет постпреда России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадия Гатилова. Дипмиссия постоянно сталкивается с препонами в повседневной жизни, о чем говорится в комментарии постпредства РФ.

15:42 Донецкое агентство новостей сообщает, что следственные действия по делу британских наемников Дилана Хили и Эндрю Хилла уже проведены, дело готово к передаче в суд.

15:30 Читайте материал "После этой бомбежки очень много наших ребят погибло"

15:26 Басурин заявляет, что в Киеве точно знали: в СИЗО в Еленовке, по которому был нанесен удар, находятся украинские пленные. По его словам, место их содержания определяла сама Украина. Между тем корреспондент РИА Новости показал видео с обломками HIMARS, которые были найдены на месте удара по колонии с украинскими пленными в Еленовке. Возможно, эта запись доказывает участие ВСУ в ударе по объекту.

15:15 ВСУ нанесли серию ракетных ударов в район Каховской ГЭС в Херсонской области. В ответ сработала система ПВО. Станция не пострадала и работает штатно.

14:58 Власти Северной Македонии начали передачу Украине танков Т-72 в рамках военной помощи. Эти танки Македония в 2001 году сама купила у Киева.

14:52 Посол РФ в Таллине заявил, что решение Эстонии об ограничении выдачи учебных виз гражданам России "не несет особого ущерба" для страны.

14:46 Посол ДНР в России вручила коллеге из КНДР ноту с предложением об установлении дипотношений между республиками. А еще Ольга Макеева предложила Северной Корее участвовать в работе международного трибунала над украинскими силовиками и наемниками. Кроме того, известно о готовности Пушилина посетить Северную Корею и встретиться с Ким Чен Ыном.

14:35 Курс евро на Мосбирже поднялся выше 63 рублей. Доллар же стоит выше 62 рублей.

14:20 Россия запустит процесс выхода из МКС после 2024. Это займет время, разъяснил глава "Роскосмоса" Борисов.

13:58 В Запорожье площадь Маяковского хотят переименовать в честь Бориса Джонсона, о чем этом сообщается в размещенной петиции на сайте городского совета.

Россия выдаст жилищные сертификаты жителям Мариуполя, дома которых были разрушены во время военных действий.

13:32 Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран G7 в Одессе. Цель визита связана с контролем за стартом "зернового коридора".

13:10 Дмитрий Песков ответил на вопросы сотрудников СМИ. По его словам, инициативу ООН о публикации текста соглашения по экспорту зерна с Украины надо обдумать. Он призвал не забывать о том, что механизм вывоза зерна с Украины увязан со снятием ограничений на передвижение российского зерна и удобрений.

Он также отметил, то Кремль солидарен с Си Цзиньпином, который предостерег Байдена от "игры с огнем" в позиции США по Тайваню. Кроме того, планов организации телефонного разговора Путина и Байдена сейчас нет.

Проблему оплаты за транзит в Калининград нужно решать путем диалога, в противном случае РФ примет ответные меры.

12:52 Эстонский МИД заявил, что запрет на въезд россиян в Шенген по уже выданным визам других стран возможен только по общему решению ЕС. Теперь Таллин в конце августа представит план общеевропейских ограничений. А еще заявляется, что следует аннулировать выданные ранее визы.

12:46 В DHL Express заявили, что с 1 сентября прекращают доставку грузов и документов внутри России, продолжит доставку из России за границу.

12:40 СК РФ возбудил уголовное дело по статье о запрещенных методах ведения войны после украинского удара по СИЗО в Еленовке в ДНР.

12:30 Апелляционный суд в Киеве смягчил приговор российскому военному Шишимарину. Он заменил пожизненное на 15 лет лишения свободы.

12:26 Президент Молдавии Санду сообщила, что если Кишинев почувствует угрозу со стороны России, то обратится за помощью к Румынии.

12:18 Инфляция в еврозоне в июле снова обновила рекорд. Она составила 8,9%.

11:47 Сергей Лавров заявил, что Россия согласовывает время контакта с госсекретарем США Блинкеном, скоро предложит удобную дату. По его словам, "будет интересно" послушать предложения Блинкена по тематике обмена заключенными.

11:42 По словам Пушилина, число погибших при украинском ударе по изолятору в Еленовке возросло до 47.

11:30 Глава ДНР Пушилин заявил, что обстрел изолятора в Еленовке был умышленным. По его словам, он мог начаться из-за того, что боевики начали давать показания.

11:00 Минобороны России прокомментировало ночной удар ВСУ по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе. Отмечается, что украинские силовики ударили ракетами HIMARS. В этих местах содержатся военнопленные украинские военные, включая националистов. В результате погибли 40 и ранены 75 военнопленных украинцев. Также ранены восемь сотрудников изолятора.

При этом в ведомстве отмечают, что большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, "зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны". Провокация же совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен.

10:56 Советник главы МВД Украины Геращенко заявил, что HIMARS и тяжелая артиллерия практически бесполезны, если у Уараины не будет технологий, чтобы "находить и корректировать цели для артиллерийских ударов". В противном случае ВСУ "просто стреляют вслепую".

10:50 Бывший полковник СБУ, который курировал подрывную работу украинских спецслужб в Донбассе, а также вербовку, сдался российским силовикам. 

10:27 Глава Брянской области Александр Богомаз объяснил "громкие хлопки", которые были слышны вдоль границы. Это был "ответный удар" российских военных по ВСУ после сегодняшнего обстрела.

10:20 Первый заместитель главы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что ВСУ прицельно били по баракам в Еленовке, в которых содержатся пленные украинские силовики.

10:10 Курс доллара на открытии валютных торгов Мосбиржи вырос до 60,85 руб. А курс евро снижается до 61,5 рубля.

10:05 В Липецкой области предотвратили теракт, который готовился тремя сторонниками "Правого сектора" (признан экстремистской и запрещен в России). Как сообщили в ФСБ, участники диверсионно-разведывательной группы хотели взорвать самодельное устройство в транспорте области. В итоге задержаны, мужчина, ранее судимый за педофилию, и две женщины.

10:02 В администрации Энергодара опровергают слухи о предстоящей смене главы города. Перед этим в Telegram-каналах появились сообщения о том, что ВГА города снова возглавит Андрей Шевчик, который оставил пост из-за ранения.

9:57 В результате удара ВСУ по тюрьме в Еленовке погибли 40 человек. Еще 130 ранены, о чем сообщили в Мининформации ДНР.

9:36 Филиппа Киркорова не пустили в Молдавию. В погранслужбе Молдовы заявили журналистам, что "условия разрешения на пересечение государственной границы не были соблюдены". Цель визита Киркорова в Молдову неизвестна.

9:25 ВСУ обстреляли Сачковичи в Брянской области. В результате повреждена линия электропередачи. Пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Богомаз.

9:14 Как сообщили в Белом доме США, спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отправилась в Азию. Правда, пока решение о поездке на Тайвань не принято. По данным NBC, пока точно утверждены визиты в Японию, Южную Корею, а также Малайзию и Сингапур.

9:10 Венгрия намерена летом 2022 года заключить сделку по закупке дополнительно 700 млн куб. м российского газа. Об этом сообщил премьер Виктор Орбан.

Конгрессмен от Республиканской партии Лорен Боберт считает, что пока Вашингтон отправляют Киеву $60 млрд помощи, президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в фотосессию для журнала Vogue. По ее словам, Киев считает американцев кучкой лохов.

Аргентина, Бразилия и Мексика отказались присоединиться к позиции американских стран по осуждению кризиса на Украине. В частности, представитель Мексики отметил, что украинский конфликт не входит в компетенцию CMDA, поэтому страна присоединяется к мнению Аргентины и Бразилии в отношении роли ООН.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что некоторые западные партнеры настойчиво предлагают Киеву начать мирные переговоры с Москвой под предлогом смягчения энергетической ситуации в преддверии зимы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру