ООН торопит МАГАТЭ с визитом на Запорожскую АЭС

ООН торопит МАГАТЭ с визитом на Запорожскую АЭС

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должна как можно скорее посетить Запорожскую АЭС (ЗАЭС), в этом заинтересована Организация Объединенных Наций, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он отметил, что МАГАТЭ уже обсуждает детали визита со всеми заинтересованными сторонами, и ООН готова поддержать эту инициативу «любыми возможными способами».

Дюжаррик заявил, что важность посещения ЗАЭС экспертами МАГАТЭ возрастает с каждым днем.

Ранее в среду стало известно, что российские дипломаты попросили провести 11 августа заседание Совбеза ООН для обсуждения ударов со стороны украинских военных формирований по объектам ЗАЭС. В МИД РФ заявили, что вопрос нужно вынести на обсуждение, так как последствия ударов по АЭС могут быть катастрофическими.

Как сообщается, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси решил прервать свой отпуск ради участия в созываемом Россией заседании Совбеза ООН по Запорожской АЭС. Планируется выступление Гросси на мероприятии.

Российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Запад по сути поощряет Украину к продолжению нападений на этот объект, и Киев ощущает безнаказанность. Спикер МИД РФ Мария Захарова завила, что «мир ходит по краю» в ситуации вокруг ударов Киева по ЗАЭС, и напомнила, что секретариат ООН ранее заблокировал поездку Гросси с международной инспекцией на ЗАЭС.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру