Оценены первые итоги съезда Компартии Китая: что ждет Си Цзиньпина

«Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам»

В воскресенье, 16 октября, открылся ХХ съезд Коммунистической партии Китая (КПК). Торжественное открытие ознаменовалось выступлением нынешнего лидера Поднебесной Си Цзиньпина, который заявил, что «с этого дня главной задачей КПК будет вести китайский народ всех этнических групп к совместным усилиям по реализации второй столетней цели превращения Китая в великую социалистическую страну современности». Китайские политологи даже стали говорить о теоретическом новаторстве, которое может стать примером для других стран мира. На что еще обратили внимание в речи Си Цзиньпина и перед какими вызовами окажется сам Китай – в нашем материале.

 «Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам»

Коммунистическая партия Китая (КПК) в воскресенье обнародовала свой план построения современного социалистического Китая во всех отношениях на следующие пять лет, пишет пекинское издание Global Times.

Си Цзиньпин отметил, что он открывает новые горизонты, продвигается вперед с предприимчивостью и силой духа и стремится в единстве построить современную социалистическую страну во всех отношениях и способствовать великому возрождению китайской нации на всех фронтах.

Китайские политологи стали видеть в этом реальное движение к новаторству. В частности, было выделено несколько миссий и задач на пути новой эры.

Во-первых – китайская модернизация. Звучит сложно, но на деле всё довольно понятно. Это модернизация огромного населения, всеобщее процветание, материальный и культурно-этический прогресс, гармония между человечеством и природой, мирное развитие. Этот шаг будет успешен в том случае, если по тому же пути трансформаций пойдет и весь остальной мир. Фактически – это общее процветание для всех. Сам китайский лидер назвал миссию уникальной, поскольку содержит элементы, общие для модернизационных процессов всех стран. Хотя, конечно, наиболее уникально это именно для китайского контекста.

Было отмечено, что следующие пять лет будут иметь решающее значение для того, чтобы усилия по построению современной социалистической страны во всех отношениях получили хороший старт. По словам Си, это может привести к потенциальным опасностям. «Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам», – отметил китайский лидер. Такая формулировка во многом указывает на то, что в планах Китая – бросить вызов гегемонии, которая заняла доминирующее положение в мировом порядке. Китайские эксперты отмечают, что эта гегемония и ее последователи не приемлют успехи Китая, потому что это может привести к краху системы, которую они построили, отмечает Global Times. Помимо этого палки в колеса новому китайскому пути могут ставить и в вопросах национального воссоединения.

Но и об этом Си Цзиньпин подумал заранее и отметил важность модернизации системы и потенциала национальной безопасности, отметив, что «это основа национального возрождения, а социальная стабильность – необходимое условие построения сильного и процветающего Китая».

Но за глобальными задачами были названы и более приземленные, хотя и не менее важные. Например, модернизация экономики. В частности, промышленная система будет модернизирована с принятием мер по продвижению новой индустриализации и укреплению потенциала Китая в области производства, качества продукции, аэрокосмической области, транспорта, киберпространства и цифрового развития. Будет уделено внимание развитию и поддержке сельского хозяйства, борьбе с бедностью, продовольственной безопасности. Помимо этого КПК будет усердно работать над решением насущных проблем и трудностей. И речь идет о тех проблемах, которые больше всего беспокоят людей.

Эти заявления были сделаны на фоне всеобщего ожидания, что Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок. Если это и случится, то такое событие произойдет впервые за сорок лет.

Как бы то ни было, когда закончится 20-й съезд КПК, Китаю придется иметь дело с рядом внутренних проблем. Хотя статистика говорит об обнадеживающих признаках стабилизации китайской экономики в последнее время после трудного первого полугодия, народное хозяйство КНР продолжает испытывать серьезные трудности. В частности, эксперты отмечают, что рост ВВП во втором квартале увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим годом.

И, как сообщает Associated Press, Китай в понедельник внезапно отменил обнародование показателей экономического роста за третий квартал, которые должны быть опубликованы во вторник. Хотя конкретной причины не было указано, можно предположить, что отчет о ВВП, вероятно, противоречит уверенной тональности партсъезда, показывая, что экономика выросла всего на 3% в последнем квартале, что едва ли составляет половину официального целевого показателя в 5,5%.

Китайский бизнес пострадал как от пандемии COVID-19, так и от геополитических потрясений, таких как конфликт на Украине, а также вследствие продолжающейся торговой и технологической напряженности между КНР и США

Пекин поставил себя в затруднительное положение из-за политики «нулевого COVID», которая, по оценкам западных экспертов. нанесла ущерб росту экономики. Вдобавок не следует забывать и о проблемах с недвижимостью в Китае. Сектор недвижимости в стране истощается, поскольку застройщики не выплачивают свои долги, что приводит к резкому сокращению жилищного строительства.

Уровень безработицы среди молодежи КНР вырос в середине этого года до 19,9% что стало самым высоким показателем с тех пор, как китайские статистики начали подсчитывать этот показатель в 2018 году.

Хотя объявленная Пекином стратегия «нулевого COVID» спасла много человеческих жизней, массовые городские локдауны не только вызывают раздражение жителей мегаполисов, но и ведут к росту безработицы.

Для того чтобы понять, с чем может столкнуться Китай уже в ближайшее время и насколько эффективны позиции действующего лидера, «МК» обратился к экспертному мнению.

– Надо подождать, в каком качестве изберут и изберут ли вообще Си Цзиньпина, – предлагает не спешить с выводами профессор РУДН Андрей Виноградов. – Все вызовы, которые стоят перед Китаем, на взгляд китайского руководства, Си обозначил в своем докладе. Китай, как и все страны мира, сталкивается с определенными вызовами в области экономики. Это и цены на энергоносители, их количество, санкции против Китая, ответные санкции, ограничение торговли. Да и коронавирус до сих пор продолжает оказывать влияние. Всё это сказывается на китайской экономике. Но эти факторы сказываются и на экономике Соединенных Штатов, России и так далее. КНР успешнее других со всеми этими санкциями справлялся.

В позапрошлом году темпы роста составляли 2,3 процента, это самый высокий показатель среди крупных экономик. В прошлом году показатели вообще были 8,1. Выросла и торговля у Китая на 20% за прошлый год. Можно себе представить скачок – было 4,9 трлн долларов, а стало 6,1 триллионов долларов. То есть Китай справляется с экономическими трудностями лучше, чем другие страны мира.

– В случае укрепления власти Си Цзиньпина и его переизбрания на третий срок насколько эффективно будут решаться внутренние проблемы страны, может ли это возыметь обратный эффект?

– Прежде всего даже трудно представить, какое еще укрепление власти может быть у Си Цзиньпина. У него сейчас очень большие полномочия, и фактически это закреплено в документах, даже в конституции Китая, в уставе КПК. Поэтому говорить о каком-то серьезном усилении полномочий Си Цзиньпина, вероятно, не приходится. 

Что касается эффективности его власти, то это тесно связано с предыдущим ответом. Считаю, что да: в условиях нестабильности международной ситуации и влияния этой нестабильности на китайское внутреннее развитие – существование такого авторитетного центра и наличия у него достаточного объема полномочий, которыми он эффективно пользуется, будет способствовать дальнейшему развитию Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру