Медведев ответил Шольцу про использование Россией холода и голода «как оружия»

Медведев ответил Шольцу про использование Россией холода и голода «как оружия»

Заместитель руководителя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался об уровне европейских политиков и прокомментировал слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что президент России Владимир Путин якобы использует энергию и голод как главное оружие в конфликте с Западом, хотя и не смог этим сломить его единство.

Глава ФРГ сделал такие заявления, выступая накануне в бундестаге. До этого подобные обвинения в адрес нашей страны прозвучали из уст министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая также указала, что Россия «использует голод в качестве оружия» вполне осознанно и «берет весь мир в заложники». Политик выразила солидарность с людьми на Украине и на «глобальном Юге», которые страдают из-за «зерновой войны, развязанной Россией».

«И ещё о нынешнем уровне европейских политиков, — написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале в четверг, 20 октября. — Теперь вот и немец Шольц вслед за своей подругой по правительству Бербок встал на грязную дорогу упрёков нашей стране в использовании голода и энергетики в ходе конфликта». Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что уж точно не германскому канцлеру говорить об этом. «Пусть лучше вспомнит о периоде нацизма в своем государстве и про 30 миллионов погибших от войны, голода и холода граждан нашей страны», — добавил он.

Ранее Дмитрий Медведев указал на коррупционную схему, реализованную за счет бюджета ЕС, обратив внимание на связь закупок вакцины от ковида, совершенных председателем Европейской комиссии Урсулой фон как-то дер Ляйен, муж которой работает в фармацевтической компании по «случайному совпадению». Политик приобрела у фармконцерна Pfizer 4,6 млрд доз вакцины от ковида на 71 млрд евро, то есть «по десять доз вакцины на каждого гражданина ЕС».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру