Северокорейские и южнокорейские военные обменялись выстрелами

Что стоит за эскалацией напряженности на полуострове

Южнокорейские и северокорейские военные обменялись предупредительными выстрелами вдоль спорной морской границы. Инцидент вызывает опасения по поводу возможных столкновений после недавнего шквала испытаний оружия в КНДР.

Что стоит за эскалацией напряженности на полуострове

ВМС Южной Кореи транслировали предупреждения и произвели предупредительные выстрелы, чтобы отогнать северокорейское торговое судно, нарушившее морскую границу в 3:42 утра, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов.

Военные Северной Кореи заявили, что их подразделения береговой обороны в ответ произвели десять предупредительных артиллерийских выстрелов в сторону своих территориальных вод, где «было обнаружено движение морского противника». Пхеньян обвинил военный корабль Южной Кореи во вторжении в воды Северной Кореи под предлогом расправы над неопознанным кораблем.

Как передает Associated Press, сообщений о боевых действиях не поступало, но морская граница у западного побережья Корейского полуострова является источником давней вражды. Командование ООН во главе с американцами провело границу в конце Корейской войны 1950–1953 годов, но Северная Корея настаивает на том, чтобы граница глубоко вторгается в воды, контролируемые Югом. Среди смертоносных событий, произошедших в этом районе, — артиллерийский обстрел северокорейцами южнокорейского острова и предполагаемое торпедирование южнокорейского военного корабля в 2010 году. В результате двух нападений погибло 50 южнокорейцев, сообщает Associated Press.

Аналитик Чеонг Сон-Чанг из частного института Седжонг в Южной Корее утверждает, что Северная Корея, вероятно, намеренно планировала вторжение своего корабля, потому что для северокорейского торгового корабля было бы «невообразимо» пересечь границу в такое раннее время без разрешения властей КНДР.

Чеонг сказал, что Пхеньян все больше воодушевляется своими недавними ракетными испытаниями, в ходе которых Северная Корея заявила, что имитирует использование тактического ядерного оружия для атаки целей в Южной Корее и США. Он отметил, что Пхеньян также знает, что натянутые отношения Вашингтона с Россией и Китаем затрудняют для США сотрудничество с двумя региональными державами по северокорейскому вопросу.

«Южнокорейским военным необходимо провести тщательную подготовку, чтобы предотвратить новые стычки в Западном море и не допустить, чтобы они привели к артиллерийским обстрелам северокорейскими военными» южнокорейского пограничного острова, сказал Чеонг.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что артиллерийские обстрелы Северной Кореи в понедельник нарушили межкорейское соглашение 2018 года о снижении военной враждебности и подрывают стабильность на Корейском полуострове. В заявлении говорится, что северокорейские снаряды не падали в водах Южной Кореи, но Сеул повышает свою военную готовность.

Со своей стороны, генеральный штаб Корейской народной армии обвинил Южную Корею в провоцировании вражды вблизи их сухопутной границы, а также в собственных артиллерийских испытаниях и пропагандистских трансляциях по громкоговорителям. Сеул уже подтвердил, что на прошлой неделе провел артиллерийские стрельбы в рамках своих регулярных военных учений, но отрицает, что возобновил трансляцию пропаганды через громкоговорители, которую обе Кореи прекратили в соответствии с соглашением 2018 года.

«Генеральный штаб КНА еще раз направляет серьезное предупреждение врагам, которые совершили даже военно-морское вторжение после таких провокаций, как недавняя артиллерийская стрельба и громкоговорящая трансляция на наземном фронте», — говорится в заявлении Севера.

Северная Корея заявила, что ее недавние испытания оружия с использованием ракет и артиллерийских снарядов, способных нести ядерное оружие, стали ответом на совместные южнокорейско-американские военные учения, которые КНДР рассматривает как репетицию вражеского вторжения.

Некоторые наблюдатели говорят, что Северная Корея может продлить серию испытаний, провести первое ядерное испытание за пять лет или начать другие действия вблизи западной морской границы или в другом месте, пока южнокорейские и американские военные продолжают свои совместные военные учения.

«Политика Пхеньяна, заключающаяся в возложении вины за внешние угрозы и проецировании уверенности в военных возможностях, может мотивировать принятие большего риска», — считает Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле. — Проверка Северной Кореей южнокорейской обороны по периметру может привести к серьезной перестрелке и непреднамеренной эскалации».

Южнокорейские военные в настоящее время проводят свои ежегодные полевые учения, в которых в этом году участвуют американские войска. В рамках маневров южнокорейские и американские военные в понедельник начали крупномасштабные четырехдневные стрельбы у западного побережья полуострова. В учениях будут задействованы южнокорейские эсминцы и истребители, а также вертолеты и самолеты США, говорится в заявлении ВМС Южной Кореи.

В последние годы Вашингтон и Сеул сократили или отменили свои регулярные учения, чтобы поддержать свою ныне бездействующую ядерную дипломатию с Северной Кореей или защититься от пандемии COVID-19. Но союзники возрождают или расширяют эти учения после майской инаугурации консервативного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который обещает занять более жесткую позицию в отношении Северной Кореи.

На следующей неделе Южная Корея и США проведут совместные учения ВВС с участием около 240 боевых самолетов, в том числе истребителей F-35 обеих стран. Учения направлены на проверку возможностей совместных операций двух стран и повышение боевой готовности, заявили во вторник южнокорейские военные.

Некоторые эксперты говорят, что испытания Северной Кореи также предполагают, что ее лидер Ким Чен Ын не намерен в ближайшее время возобновлять застопорившуюся ядерную дипломатию с Вашингтоном, поскольку он хотел бы сосредоточиться на дальнейшей модернизации своего ядерного арсенала, чтобы усилить свое влияние в будущих переговорах с Соединенными Штатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру