"Адские машины": офицер с позывным Курган рассказал о ловушках ВСУ в Донбассе

"Адские машины": офицер с позывным Курган рассказал о ловушках ВСУ в Донбассе

Военнослужащие ВСУ закладывают в Донбассе и других регионах многочисленные мины и устраивают ловушки для российских военных и гражданских, заявил в интервью «Российской газете» офицер-инструктор Международного противоминного центра ВС РФ с позывным Курган.

По его информации, украинские военные оставляют ловушки с использованием противопехотных мин ОЗМ-72 («лягушка») — ими была заминирована в том числе Луганская теплоэлектростанция. ОЗМ-72 при срабатывании подлетает на метр, после чего взрывается, поражая находящихся рядом ударной волной и более чем 2000 стальными шариками, поделился подробностями собеседник издания.

Кроме того, во многих случаях бойцы украинской армии прибегают к минированию брошенной техники и трупов, а также банок с мясными консервами и сгущенным молоком, которые взрываются при попытке открытия.

«Довольно часто устанавливают противотанковые мины на большую глубину, чтобы подрыв техники происходил не сразу, а через некоторое время, когда машины раскатают колею. Кроме того, такие мины довольно сложно обнаружить щупами и миноискателями», — рассказал российский офицер.

Иногда солдаты вооруженных сил Украины устанавливают сразу противотанковые и противопехотные мины, в результате сначала взрывается одна, а потом — вторая, отметил эксперт. В приморских районах, в частности в Мариуполе, солдаты ВСУ также применяли так называемые адские машины — противодесантные мины типа ПДМ-1 весом до 60 кг, которые устанавливались в море на расстоянии 20-40 м от береговой линии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру