«Американцы потребовали от Зеленского начать наступление, он не готов»

Матвийчук раскрыл обман ВСУ

В Харькове СБУ начала масштабную операцию по зачистке всех, кто подписан на пророссийские Telegram-каналы. Цель - исключить возможность передачи информации российским военным о передвижении ВСУ. Это, по мнению, экспертов может быть явным признаком того, что в ближайшее время противник начнет наступление. В то же время экс-офицер спецназа, разведчик полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказала в беседе с «МК», что Киев находится под давлением западных кураторов и будет вынужден «хотя бы обозначить» видимость наступления. А развитие ситуация получит только через несколько недель. 

Матвийчук раскрыл обман ВСУ

Харьковское отделение СБУ начало масштабные задержания пророссийски настроенных граждан. Массово задерживают тех, кто подписан на российские Telegram-каналы. Такая зачистка может свидетельствовать о том, что ВСУ начали готовиться к наступлению и ликвидируют потенциальную пророссийскую агентуру, чтобы информация о передвижении войск в преддверии начала наступления не попала нашим военным.

На линии боевого соприкосновения заметна активизация. Так, в районе Приморского на Запорожском направлении оборудован позиционный район реактивных систем HIMARS для ведения прицельного огня по тыловым объектам наших сил.

В некоторые районы на Херсонском направлении в ближайшие дни могут прибыть штурмовые подразделения, прошедших подготовку на Западе. На Мелитополь и Токмак с Соледарского направления переброшены несколько отрядов ВСУ. На их базе создаются штурмовые подразделения с опытом ведения городских боев.

Такие подразделения переброшены на Запорожское, Херсонское направления, а также на некоторые участки Донецкого фронта.

Все это, по оценке экспертов, свидетельствует о планах ВСУ нанести несколько ударов для сковывания российских войск.

Некоторые аналитики уверены, что украинские формирования могут начать активную фазу наступления в ближайшие дни. В той же Запорожской области боевые подразделения ВСУ уже приведены в полную боевую готовность.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук, впрочем, уверен, что противник пока только создает «видимость бурной деятельности». И делает это для западных кураторов, которые подталкивают Киев к наступлению.

- Американцы буквально вчера сказали, что контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни. Я полагаю, что эта камарилья во главе с американскими советниками требует от Зеленского начать наступление. Он заявил, что не готов, но там все равно требуют.

Кроме того, по всей видимости, ВСУ используют в качестве отвлекающего маневра информацию о том, что идут подвижки по всему фронту. Для чего? Я думаю, что ВСУ попытаются предпринять активные действия, чтобы хотя бы обозначить наступление и тем самым оправдать поставки западного оружия и финансов. Здесь, скорее всего, речь идет о политической целесообразности.

По словам Матвийчука, несмотря на то, что в ряде регионов действительно начались зачистки русской диаспоры (об этом есть подтверждения с мест), других явных признаков наступления в ближайшие дни нет.

- Наступление будет. Но, скорее всего, развитие событий мы увидим через несколько недель, когда улучшится погода и на фронт противнику придут вспомогательные силы – танки, артиллерия, боеприпасы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29004 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: США сказали «надо», но Зеленский не готов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру