Эксперты оценили оружие, которое «оборонщики» показали Шойгу

Авиационные бомбы и боевые машины «Бумеранг»

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу продолжил инспекционные поездки по предприятиям – исполнителям гособоронзаказа. Вчера он побывал в Нижнем Новгороде на двух военных предприятиях. Эксперты оценили, какая техника попала на фото и видео рядом с министром.

Авиационные бомбы и боевые машины «Бумеранг»

Ранее Шойгу побывал на заводах в Подмосковье, Кировской и Челябинской областях, выпускающих боеприпасы различного класса и назначения. В поездке в Нижегородскую область министра интересовал работа Завода имени Я.М.Свердлова в Дзержинске. Это предприятие тоже выпускает боеприпасы - авиационные бомбы и артиллерийские выстрелы.

Информационный ресурс Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) обратил внимание, что на видео с министром заметны авиабомбы калибра 500 кг и 1500 кг. Такие боеприпасы особенно востребованы с учетом появления у нас новой технологии, которая позволяет превращать относительно недорогие свободно падающие бомбы в высокоточные планирующие боеприпасы.

В социальных сетях все больше информации о том, что российские ВКС стали чаще применять в зоне СВО именно такие боеприпасы. По этому поводу сокрушался недавно официальный представитель украинских ВВС. По его словам, ПВО Украины не может перехватывать такие боеприпасы.

Наши бомбардировщики получили возможность пускать планирующие бомбы, не входя в зону действия ПВО Украины, на дальность примерно 50 километров.

«Переформатирование» боеприпаса происходит за счет установки на бомбу модуля навигации и планирования. Иными словами, бомба получает крылья, а также аппаратуру наведения на цель.

При этом стоимость такой «переделанной» бомбы на порядок ниже высокоточной ракеты аналогичной мощности.

Судя по тому, что Шойгу посетил этот завод, заказ на бомбы будет увеличен.  

Второе предприятие, которое посетил Шойгу – это Арзамасский машиностроительный завод. Министр проверил производственные мощности по выпуску бронетранспортеров и бронеавтомобилей «Тигр».

Аналитики ЦАСТ отметили, что среди показанных министру образцов засветился бронетранспортер «Бумеранг» с дистанционно управляемым боевым модулем «БМ-Бумеранг».

«Бумеранг» - это перспективная унифицированная боевая платформа. На этой базе разработаны, например, проекты боевая машина пехоты БМП-К (К-17); бронетранспортёр БТР-К (К-16); машина огневой поддержки; самоходный миномёт.

Дистанционно-управляемый универсальный боевой модуль «Бумеранг-БМ» включает 30-мм автоматическую пушку 2А42 (боезапас 500 снарядов); 7,62-мм пулемёт ПКТМ (2000 патронов), две сдвоенные пусковые установки противотанкового ракетного комплекса «Корнет».

Благодаря роботизации боевой модуль способен следить за целью и самостоятельно вести обстрел объекта до его уничтожения, получив целеуказание от оператора.

Скорее всего, поездки министра обороны по военным предприятиям продолжатся. От их устойчивой работы по выпуску всего необходимого нашим войскам в зоне СВО во многом зависит успех операции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру