Владимир Путин: Россия действует в полном соответствии с Уставом ООН

Президент РФ отверг обвинения в нарушении Устава ООН в ситуации с Украиной

Президент РФ отверг обвинения в нарушении Устава ООН в ситуации с Украиной
фото: стоп-кадр трансляции

Владимир Путин заявил, что не согласен с обвинениями России со стороны стран Запада в нарушении Устава ООН. Он отметил, что РФ, напротив, действует в строгом соответствии с этим документом.

Президент России напомнил, как в 2014 году, после государственного переворота, украинская армия начала боевые действия на Донбассе. Владимир Путин призвал не забывать и то, что Россия сделала все для урегулирования кризиса мирным путем, в том числе и подписав Минские соглашения, которые Киев выполнять отказался.

«Мы были вынуждены признать независимость отдельных территорий – а мы в течение восьми лет не признавали независимость этих вновь образованных республик, восемь лет пытались добиться мирного урегулирования. Итак, мы признали независимость, подписали с вновь образованными государствами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи – всё в рамках Устава ООН – и в рамках этих договоров ответили на их призыв о помощи, и это в полном соответствии со статьёй 51 Устава ООН. Никаких нарушений Устава ООН здесь нет», – сказал Владимир Путин на встречу с лидерами стран Африки, посвященной Украине.

Российский лидер также призвал избегать двойных стандартов и попыток обеспечения своей безопасности за счет других. Он вспомнил о поведении США и их западных партнеров, в Ираке, Ливии, Сирии, Судане. По словам Владимира Путина, Соединенные Штаты и их сателлиты вспоминают о международном праве только тогда, когда этот инструмент можно использовать против кого-то, в данном случае – против России. «Если уж они хотят, чтобы кто-то соблюдал Устав ООН  и другие нормы международного права, пусть сами потрудятся исполнять эти же нормы права», – сказал президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру