Белый дом признал отсутствие прогресса в вопросе о помощи США Украине

Белый дом признал отсутствие прогресса в вопросе о помощи США Украине

В настоящее время нет прогресса в вопросе о помощи США Украине, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

При этом она сообщила, что президент страны Джо Байден готов к компромиссам ради утверждения новых бюджетных ассигнований в интересах Киева.

Ранее Bloomberg со ссылкой на американских военных сообщал, что пока нет перебоев с поставками оружия Украине и Израилю. «Для Израиля мы поставляем боеприпасы многих типов для всего — от вертолетов до артиллерии. Но никакой конкуренции с тем, что мы уже запланировали для отправки на Украину, нет, по крайней мере, пока», — заявил замминистра обороны Дуглас Буш.

Издание отмечает, что поставки Вашингтона идут по двум разным программам. В Израиль — по программе FMS, в рамках которой Тель-Авив сам оплачивает закупки. Украина же обеспечивается из специального президентского фонда, что позволяет направлять ей вооружение с американских складов.

Однако Буш предупредил, что в случае продолжения обоих конфликтов — конкуренция между Израилем и Украиной за американское оружие может все-таки возникнуть.

При этом ранее в Пентагоне сообщили, что ограничения на поставки оружия киевскому режиму уже начались. Ранее президент США Джо Байден подписал новый временный бюджет до января-февраля. Документ не предусматривает выделения помощи Украине и Израилю.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру