К Матвееву применили принцип “око за око”

Майора, вскрывшего факты коррупции, решили засудить за подбитый ранее глаз наркодилера

Суд над разоблачителем “собачьей тушенки” майором Игорем Матвеевым начался во вторник во Владивостоке. Обвинив руководство части в коррупции, военнослужащий внутренних войск МВД сам попал на скамью подсудимых. Во время проверки заявления Матвеева неожиданно на него пожаловались когда-то побитые им сослуживцы. Правда, один из потерпевших от рукоприкладства майора успел получить срок за сбыт наркотиков.

Майора, вскрывшего факты коррупции, решили засудить за подбитый ранее глаз наркодилера
Так свидетели изображали на следствии преступление Матвеева — избитого Луканина.

Начальника службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке Матвеева обвинили в “превышении должностных полномочий с применением насилия” сразу же, как только в часть наведалась группа офицеров, проверявших информацию о махинациях с заменой тушенки на консервы с собачьим кормом и о бригаде строителей-нелегалов, которые незаконно находились в части. Неожиданно выяснилось, что сам Матвеев может получить 10 лет тюрьмы.

Как оказалось, прапорщика Луканина и сержанта Чернакова Матвеев обидел за пару месяцев до проверки — еще 24 февраля 2011 года. Накануне сотрудники ФСКН поймали Луканина, который помимо службы приторговывал наркотиками, на месте преступления — во время передачи товара. Об этом доложили начальству, в том числе и майору, который лично ходатайствовал о повышении по службе Луканина и в некоторым смысле нес за него ответственность. Матвеев вызвал прапорщика на ковер:

“Я спросил у Луканина, что произошло. Луканин рассказал мне о своем задержании сотрудниками ФСКН… Я напомнил Луканину, что у него недавно умерла мать. Я являлся инициатором сбора денег на похороны. Я признаю, что ругался на Луканина, повышал голос, стучал кулаком по столу. …Я утверждаю, что никакого физического насилия к Луканину не применял. В тот вечер я был трезвым, никаких спиртных напитков я не употреблял”, — позже объяснил Матвеев.

Однако у Луканина другая версия.

“Матвеев стал спрашивать у меня о том, как я мог совершить данное преступление, начал предъявлять мне претензии по поводу того, что не ожидал от меня такого. В нецензурной форме, употребляя ненормативную лексику — как то слова: “долб…б”, “у…бок”, Матвеев стал оскорблять меня… Матвеев приказал мне отжиматься от пола. …Матвеев, проходя мимо, нанес мне удар ногой, обутой в туфлю, в левую часть головы, в район левого глаза…” — говорится в объяснительной.

После этого Матвеев попросил Луканина показать то место, где его задержали сотрудники ФСКН. Однако на КПП путь им преградил сержант Чернаков. У него было распоряжение начальника штаба Макова не выпускать из части Луканина. Матвеев утверждает, что всего лишь повздорил с Чернаковым из-за того, что тот не подчинился его приказу. Зато тот уверяет, что тоже получил от Матвеева оплеуху.

— Во вторник на суде были допрошены Луканин и Чернаков. В их показаниях были противоречия. Так, к примеру, Луканин на предварительном следствии утверждал, что я его ударил один раз, а на суде — уже два… Кстати, по моим данным, за сбыт наркотиков он получил год в колонии-поселении вместо как минимум трех лет. Это наводит на мысль, что такой срок он просто заслужил, заявив на меня, — рассказал “МК” после заседания суда Матвеев.

Отставной майор также заявил, что готов представить суду шесть свидетелей в свою защиту, часть из которых также бывшие военнослужащие, вынужденные уволиться.

Напомним, что Матвеев в свое время рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, незафиксированные в накладных продукты руководство поставляло в местное офицерское кафе, где отсутствовал кассовый аппарат. Выручка, по словам Матвеева, доходила до 8 тысяч рублей в день. На территории воинской части незаконно проживали 18 гастарбайтеров. А ремонт в части делали аж три раза подряд, для того чтобы отмыть левые доходы. За все эти художества следственные органы возбудили три уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечены восемь должностных лиц. Но до суда почему-то пока дошло лишь сомнительное дело Матвеева.

Материалы по теме:

Майор из Владивостока рассказал Медведеву и Путину о произволе в армии. ВИДЕО

“Не в отместку за шумиху в интернете”

Перевели стрелку на белку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру