Средства, выделенные всей армии, уходили руководству Минобороны, установила Счетная палата

Аудиторы раскрыли «наследство Сердюкова»

Счетная палата РФ раскрыла сенсационные данные, обнаруженные аудиторами. Как стало известно сегодня, Коллегия СП рассмотрела отчет о проверке использования средств федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, зарплату гражданского персонала армии и на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия.

Аудиторы раскрыли «наследство Сердюкова»

Сотрудники СП напомнили, что с 1 января 2012 года была введена новая система денежного довольствия военнослужащих — в итоге его средний размер увеличился в среднем в 2,5 - 3 раза.

Однако проверка показала: «Основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2 процента, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3 процента».

Огромной проблемой стали переплаты и недоплаты военным. Как следует из материалов СП, «в целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр (ЕРЦ) штатом в 420 человек, на первом этапе работы которого наблюдался рост обращений военнослужащих по фактам переплат и недоплат, задержек в выплатах денежного довольствия».

Когда был осуществлен переход на безналичные расчеты с военными, то у многих «появилась проблема доступности банкоматов... в ряде воинских частей». Более того — специалисты Счетной палаты констатировали, что эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на одинаковое денежного довольствие в 2000 руб. далеко не однозначен, поскольку «у военнослужащего отсутствует стимул при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности».

Аудиторы уличили прежние контрольно-финансовые органы Минобороны в том, что, «несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием не осуществлялся».

Итоги проверки направлены в Минобороны РФ, Президенту России и в обе палаты парламента.

Напомним, что на днях министр обороны Сергей Шойгу в закрытом режиме выступил перед депутатами Госдумы. По их словам, данные о доставшемся ему «наследстве» были шокирующими. Об этом читайте здесь.

Смотрите видео МК ТВ «Танцевальные митинги к 23 февраля: посвящается Сердюкову»

 

МК ТВ. Танцевальные митинги к 23 февраля: посвящается Сердюкову

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру