Госдума запретит унижать ветеранов

сбором справок о бедности для получения жилья

сбором справок о бедности для получения жилья
Власти продолжают корректировать свое обещание обеспечить жильем всех нуждающихся в нем ветеранов Великой Отечественной войны. В Госдуму внесен законопроект, который запрещает требовать с желающих встать на учет стариков справки о том, что они — малоимущие.

Решение за счет федерального бюджета выдать квартиры дожившим до 65-летия Победы инвалидам, участникам боевых действий, их вдовам и ветеранам той войны было принято в 2008 году. Сначала речь шла о тех, кто уже числился в очереди на 1 марта 2005 года. Потом, когда пошли обиды и жалобы почему-либо не успевших до обозначенной даты, действие закона распространили на всех нуждающихся в жилье ветеранов, которые успеют оформить бумаги до 9 мая 2010 года. Кроме того, очередник почетной категории получил право вместо квартиры попросить единовременную денежную выплату на строительство или покупку жилья и решать жилищную проблему самостоятельно (при помощи заботливых родственников, конечно).  

На проведенном недавно в Кремле совещании говорилось о том, что из 34 тысяч вставших на учет до 1 марта 2005 года на данный момент не получили квартиры 5900 человек. Есть еще 44 тысячи вставших на учет уже после 1 марта 2005 года и 15—20 тысяч демонстрируют желание сделать это.  

Но поток жалоб и заявлений от ветеранов во все возможные инстанции, вплоть до Кремля, не иссякает. Дело в том, что Жилищный кодекс гласит: квартиры на условиях социального найма предоставляются лишь малоимущим гражданам. Исключения из правила могут быть сделаны федеральным законом или субъектом Федерации. В пояснительной записке к законопроекту, внесенному накануне Дня защитника Отечества за подписями группы единороссов во главе с Борисом Грызловым, признается: “отсутствие единого подхода” порождает проблемы, зачастую органы местного самоуправления требуют от ветеранов доказать, что они — малоимущие. Причем в каждом регионе на этот счет свои мерки. А пенсия ветеранов Великой Отечественной в зависимости от категории с 1 января составляет от 14 100 до 21 800 рублей, и такие доходы в ряде регионов — выше среднего уровня...  

Потому и предлагается прописать в законе “О ветеранах” положение, которое, по мнению одного из авторов законопроекта, вице-спикера Надежды Герасимовой, “позволит выполнить поставленную задачу и обеспечить в течение 2010 года всех нуждающихся в жилье ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников той войны, блокадников”: на учет они смогут встать “независимо от их материального положения”.  

С рассмотрением законопроекта Госдума тянуть не будет: 9 мая уже не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру