Хозяева России хотят жить вечно

Главный стимул модернизации — невозможность унести деньги в могилу

Главный стимул модернизации — невозможность унести деньги в могилу
Будет ли в России модернизация? Этот вопрос уж не первый месяц занимает лучшие русские умы.  

С одной стороны, президент модернизацию вроде как обещал. С другой стороны, мы все-таки уже не дети. Российской цивилизации скоро 1200 лет. И мы твердо запомнили, что обещать не значит модернизировать.  

Ответ на этот роковой вопрос зависит от того, что мы понимаем под модернизацией. Есть классическое определение из некоторых словарей: модернизация — это создание в одной отдельно взятой стране общества модерна, в котором всякий человек с раннего детства становится участником больших систем социализации. Например, образования. И со временем вырастает в полноценного гражданина, который в обществе модерна и есть главный субъект политики.  

Если мы об этом, то такой модернизации у нас точно не будет. Потому что правящая элита России ни в каких системах социализации не заинтересована. Такие системы для нее — из области лишних расходов. Зачем принудительно кого-то социализировать? Мы ведь живем в абсолютно свободной стране. Хочешь — учись, хочешь — не учись. Хочешь — живи, а хочешь — умри. И если тебя посылают на фиг, ты идешь куда хочешь. Тем более в такой стране не нужны ответственные граждане, которые будут ненароком спрашивать, куда делись бюджетные деньги, а потом еще проголосуют не за того, за кого надо.  

Но у наших правителей есть своя собственная модель модернизации. И как раз она обязательно будет реализована во что бы то ни стало. Эта модель полностью соответствует религиозному сознанию нынешних российских элит, т.е. людей, принимающих в РФ все важнейшие решения.  

Нет, православие (и даже иудаизм) здесь ни при чем. Речь идет о другой религии — культе денег. Согласно представлениям людей, вершащих ныне судьбы России, деньги — это не просто материальное средство достижения неких практических целей. Деньги — священная субстанция, которая, в сущности, может всё. Если надо — изменить ход истории, а надо — даровать бессмертие. Не какое-то сомнительное бессмертие души, а самое настоящее — физическое бессмертие. И нет такой силы, которая могла бы сопротивляться деньгам. Если деньги почему-то не сработали — значит, мало дали или не туда дали.  

В полном соответствии с канонами религии денег модернизация России стремительно пойдет в двух направлениях.  

Направление первое: энергосбережение. Известно, что деньги не берутся ниоткуда. Они, как правило, возникают из нефти и газа. И денег тем больше, чем больше нефти и газа идет на экспорт. Значит, надо резко сократить потребление этих банальных энергоносителей внутри страны, чтобы больше оставалось для внешних поставок. Отсюда — запрет ламп накаливания, на смену которым придут широко объявленные “лампочки Анатольича”, скачок интереса к биотопливу и т.п. В общем, с энергосбережением нам в близком будущем проедят всю национальную плешь.  

Направление второе: вечная жизнь. Российский правящий класс хоть и уверовал во всесилие денег, но так и не решил досадную проблему уноса этих денег в могилу. Поговорка “в саване карманов нет” предательски продолжает действовать. Можно, конечно, заказать какой-нибудь компании “Боско”, вдоволь попрактиковавшейся на олимпийцах, модный саван с карманами. Но это не решение. Нужны средства, чтобы ведущие деньговладельцы России жили как минимум до 120 лет. А пока эти веселые годы будут тянуться, найдется еще какое-нибудь решение. До 150. И так далее. Навсегда.  

Корпорация “Роснано”, глава которой, Анатолий Чубайс, считается ключевым практиком нашей модернизации, уже активно копает в заданном направлении. В конце 2009 года при поддержке “Роснано” было проведено первичное размещение акций Института стволовых клеток человека (ИСКЧ). А стволовые клетки — это, как говорится на сайте ИСКЧ, “уникальные ремонтники организма”. Ввел в организм хорошую порцию таких клеток — и в 50 выглядишь на 30. А в 120 — не больше, чем на 75. Правда, говорят, что стволовые клетки могут вызвать еще и ускоренный рак с летальным исходом, но о таком развитии событий думать как-то не хочется.  

А в этом году “Роснано” вложило 710 млн. федеральных рублей в некие “ионы Скулачева” (не путать с Куклачевым, известным кошачим тренером). Утверждается, что, если как следует обстрелять человека этими ионами, он перестает стареть, напротив, резко омолаживается. На очереди — смелые генетические эксперименты, цель которых — найти заветный ген старости и отключить его. Не у всех, конечно. Только у избранных, жрецов религии денег. Все прочие, недорогие россияне, могут пролонгировать свою жизнь по принципу “меньше знаешь — дольше живешь”. То есть если отказаться за ненадобностью от высшего образования, да еще и от части среднего, то явно протянешь дольше, поскольку думать, а значит, и волноваться придется меньше.  

Впрочем, есть еще и третье направление модернизации. Напрямую связанное с воспроизводством священных денег посредством их воровства в особых крупных размерах из бюджета РФ. Идеальный же повод для воровства — большие завиральные проекты с привкусом высоких технологий. Типа “Чистой воды” имени известного изобретателя-единоросса Виктора Петрика. Не исключено также, что Россия соберется к 2020 году стать крупнейшим в мире экспортером красной ртути. Пока же в рамках третьего направления модернизации создается объект века — русская Силиконовая долина, она же Инногород, она же Город Солнца. Под эту долину уже выделено 370 га земли в бывшем колхозе, что на Сколковском шоссе, близ Москвы.  

Недобрые языки говорят, что выбор места навязан был нашему государству неким влиятельным бизнесменом Романом Аркадьевичем А., которому принадлежит и экс-колхоз, и соседние сотни гектаров. И это понятно: нужно же где-то срочно взять 100 млн. фунтов стерлингов, обещанные на модернизацию футбольного клуба “Ч.”. Не из семейного же чулка эти деньги вытягивать.  

В общем, переживать не надо. Наша модернизация обязательно начнется. И даже когда-то закончится. Наверное, почти одновременно с Россией. Как пелось в старой песенке, “можно было б тыщу лет воровать, но внезапно наступает п…”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру