Секир-башкир

Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти

Кремлевский план избавить губернаторский корпус от последних выживших “динозавров” ельцинской эпохи вступил в свою предфинальную стадию. Вчера стало известно о грядущей отставке чуть ли не самого непокорного среди российских региональных лидеров — бессменного президента Башкирии Муртазы Рахимова. По данным информированных источников “МК”, с вероятностью в 90% преемником Рахимова будет бывший руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Рустэм Хамитов.
Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти
Рисунок Алексея Меринова

В минувший понедельник Муртаза Рахимов прибыл в Москву для участия в посвященном засухе плановом совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Но тут Муртазу Губайдуловича пригласили заглянуть на огонек и к главе кремлевской администрации. Именно на этом рандеву Сергей Нарышкин и сделал президенту Башкирии не слишком соблазнительное предложение уйти по-хорошему. По слухам, взбешенный Рахимов пытался апеллировать к Путину, но безуспешно. В конце концов Муртаза Рахимов смирился с неизбежным: согласился написать заявление об отставке, хотя его полномочия главы республики истекают лишь в 2011 году.

Для возглавившего Башкирию в далеком 1990 году Муртазы Рахимова управление республикой составляло смысл жизни. В течение последних двух десятилетий в семь утра “бабая” можно было застать на работе даже по субботам и воскресеньям. К сожалению, такое невнимание президента к своей личной жизни привело к тому, что его семейные дела стали вопросом высокой политики. Единственный сын Муртазы Рахимова Урал уже давно являлся вторым по влиянию человеком в республике. Некоторое время назад президентского отпрыска заставили в обмен на огромные деньги отказаться от контроля над башкирским топливно-энергетическим комплексом. Но Урал Рахимов так и не отказался от своей давней мечты — передать власть в республике своему ставленнику, нынешнему премьеру Раилю Сарбаеву.

Своих целей семейство Рахимовых добивалось, мастерски комбинируя кнут и пряник. Плотно пообщавшись год назад с Рахимовым-старшим, могу подтвердить: косноязычный на телеэкране, он в личном общении является практическим чемпионом по обаянию среди российских политиков. В течение многих лет обитатели Кремля были “пленниками” личной магии президента Башкирии.

Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти

Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти

Смотрите фотогалерею по теме

Однако, пытаясь остаться у власти, основную ставку Рахимов делал все-таки на кнут. Президент Башкирии пытался представить себя единственным человеком, способным сохранить в республике стабильность и спасти ее от волны национализма и сепаратизма. Для этого официальная Уфа скрыто поддерживала местные националистические движения, чтобы в нужный момент показать Москве кузькину мать.

Одна из недавних таких попыток и вызвала эффект прямо противоположный задуманному. “Последней каплей для федерального центра стал прошедший в июне курултай башкирского народа с его откровенно экстремистскими лозунгами, — рассказал “МК” информированный собеседник во властных структурах. — Возникла опасность, что ситуация с национализмом может выйти из-под контроля. К тому же появилось ощущение, что Рахимовым-старшим уже вовсю начинают манипулировать люди из его окружения”.

Кто станет новым лидером Башкирии? Всячески проталкиваемый Уралом Рахимовым нынешний премьер Раиль Сарбаев в качестве серьезного кандидата даже не рассматривается. В Москве Сарбаева считают непосредственным организатором всех националистических проявлений. Здесь прямо говорят: если бывший кронпринц будет вести себя тихо и примет “линию партии”, его оставят в покое. Если же нет, то нынешнего премьера республики ждут очень серьезные неприятности.

Башкирию скорее всего возглавит малоизвестный до сих пор чиновник Рустэм Хамитов. Хамитов — свой человек в Уфе. В прошлом десятилетии он был здесь депутатом Верховного Совета и несколько лет занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. В конце концов Хамитов оказался в стане противников Рахимова и был вынужден перейти на работу в Москву.

В свою бытность “водным царем” России Рустэм Хамитов сумел понравиться нескольким видным сановникам в Кремле. Здесь его считают человеком, который не связан ни с одной из внутрибашкирских группировок. Другой важный козырь Хамитова в глазах московских чиновников — в его жилах течет и башкирская, и татарская кровь. Для республики, где национальный вопрос стоит крайне остро, это весьма важно.

Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти

Муртаза Рахимов не удержался за вертикаль власти

Смотрите фотогалерею по теме

Если процесс передачи власти в Башкирии пройдет без потрясений, это станет крупной политической победой Кремля. И пока все указывает на то, что у федерального центра все вновь получится. Рахимов — чуть ли не единственный действующий губернатор, который не стеснялся открыто сурово критиковать нынешнюю власть. Год назад его откровенное интервью “МК” с пассажами на эту тему даже вызвало всероссийский скандал.

Но одновременно Рахимова считают и человеком системы, понимающим, как важно вовремя сдаться. К тому же нынешний президент Башкирии фактически загнан в угол. Его отношения с премьером Сарбаевым достигли точки кипения. Рахимову прекрасно известно, что премьер-министр на частных встречах не стесняется всячески ругать своего формального начальника. Поэтому бороться за переход президентской должности такому человеку просто бессмысленно.

Так что главный вопрос дня сегодня звучит так: сможет ли новый лидер республики стабилизировать ситуацию в Башкирии? В московских верхах уверены: националистические выступления носят рукотворный характер. И если убрать с политической сцены скрытых кукловодов, то все затихнет само собой. Ближайшие месяцы должны показать, оправдан ли такой оптимизм.

P.S. Доброе слово и револьвер лучше, чем просто доброе слово, — очень похоже, что, отправляя в отставку бессменного лидера Башкирии, в Кремле решили взять на вооружение этот старый американский принцип. По “случайному совпадению” в республике проходят учения силовых структур. И проходят они не просто на территории Башкирии, а в том числе и в Сибайском районе — малой родине нелюбимого в Кремле премьера республики Раиля Сарбаева и лидеров местных националистических движений.

Как заявили “МК” в управлении информации и общественных связей МВД РФ, в Башкирии с 6 июля 2010 года в соответствии с графиком, утвержденным Национальным антитеррористическим комитетом РФ, проходят плановые учения по нейтрализации террористов. Например, главные антитеррористические подразделения ФСБ России 7 июля отрабатывали операцию по освобождению заложников из самолета в аэропорту города Сибай.

На автозаправочном комплексе в Иглинском районе Башкортостана группа террористов захватила персонал заправки в заложники и потребовала вертолет. Все завершилось благополучно — по заранее написанному сценарию.

За одним из этапов учений в компании высокого милицейского чина из Москвы лично наблюдал премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев. Думается, бывший кронпринц понял намек — если он, конечно, был.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру