“Хай живе байк!”

Володимир Путiн почав розмовляти українською мовою

“Спасибо вам сердечное за приглашение, братья!” — глава российского правительства только что покинул седло огромного “Харлея”, за рулем которого он прибыл в лагерь байкеров близ Балаклавы. “Байк — это свобода!” — кричал он “братьям” со сцены, больше похожей на гигантский склад металлолома. “У-ААА!” — отвечала ему “хвостатая” толпа, на майках которой красовалась надпись “С нами Бог”. За происходящим наблюдал корреспондент “МК”.
Володимир Путiн почав розмовляти українською мовою

Подъездная дорога к лагерю была перегорожена гибридом “КамАЗа” с бронетранспортером черного цвета, капот стилизован под оскал волка. Машина утыкана кроваво-красными гвоздиками, надпись на ней гласит: “Героям войны — байкеры России”. Под горой — палаточный городок.


Большинство населения похожи друг на друга как близнецы-братья: “пивные” животы и хвосты на затылке, черные майки и банданы. Это про мужчин. Женское население выглядит более разнообразно — одна в зеленой балетной пачке, другая — практически голая (“ниточки” на груди и бедрах даже отдаленно не напоминают бикини). На главной аллее лагеря рекой течет пиво — им торгует сразу штук шесть столов с кранами (5 гривен за пол-литра). К каждому стоит очередь. Но в импровизированном ресторане — несколько полосатых шатров — на столах водка (время 11 утра, температура окружающей среды +35). “Понимаешь, люди — мясо, брат. Все продается и покупается. Так быть не должно, брат”, — слышу философскую беседу двух байкеров и их нимф. Рядом продается настоящее мясо: шашлык — 30 гривен, но спросом он почти не пользуется — “жарко же”. Зной быстро завершает мирный философический настрой — один из сидящих за столом вскакивает и хватает “лектора” за грудки. Опрокидывается бутылка, мат и угрозы. Их начинают разнимать… При этом кругом грохочет музыка. Кто-то поет во все горло что-то свое, копаясь в мотоцикле. Этакий “анти-Селигер”. Аж страшно.

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Смотрите фотогалерею по теме


Вдруг по какой-то едва уловимой команде все бросают пить и петь и бегут к сцене, “волкоподобная” машина тоже занимает наблюдательную позицию. Появляется Владимир Путин в черной рубашке и джинсах, бейсболке, байкерских перчатках и темных очках за рулем трайка ручной сборки “Харлей Дэвидсон”. Рядом, отставая лишь для приличия на несколько десятков сантиметров, бог байкеров — Хирург. Толпа приосанилась и взвыла, голую девушку затолкали на задворки.


“Байк — самое демократичное средство передвижения. Есть и навороченные железяки, на которой я сегодня прикатил”, — глава правительства для собравшихся явно “свой”. Хотя уж от этой толпы можно редко добиться таких влюбленных взглядов, обращенных к одному объекту. “Байк — смелый, отчаянный и, что самое главное, байк — это символ свободы! — воздел левую руку в небо Владимир Путин. — Это здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Не по приказу партии и властей, хотя это тоже иногда важно. А просто пообщаться, потусоваться, поговорить о новой технике”. Премьер говорил от души, благодарил, что байкеры не забывают о тех, кто сложил головы в Великой Отечественной войне, про флот — в выходные “Ночные волки” устраивали байк-шоу, посвященное 65-летней годовщине Победы и в честь празднования Дня Военно-морского флота.

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Смотрите фотогалерею по теме


“Господин Хирург рассказал мне, что здесь собралось огромное количество людей из Восточной и Западной Европы. Это уникальное место для взаимоотношений наших народов”, — прокричал со сцены Путин, объясняя, что здесь в X веке князь Владимир принял христианство, а потом крестил Русь. От князя Красное Солнышко премьер перешел к Маяковскому: “Надо жить “единым человечным общежитием”. И вдруг тон его превратился из призывного в назидательный, почти отеческий: “Берегите себя и тех, кто рядом с вами. Скажите “нет” безбашенной езде. И безбашенной гонке. Хай живе байк!” Что творилось вокруг, сложно описать словами. Странно, что “мертвая” горно-обогатительная фабрика вдруг не стала со страха добывать породу. Округа взорвалась ревом, даже “волк” издал что-то наподобие сигнала воздушной тревоги.


Премьер сошел со сцены. “Распишитесь”, — девушка-байкер протянула Владимиру Путину руку, а он ее (руку. — “МК”) поцеловал. Какой-то парень тут же подал ладонь для рукопожатия — глава правительства ее пожал. Сел на свой “Харлей”, и за его спиной взметнулись два флага — российский и украинский. Премьер ехал на встречу к украинскому президенту Виктору Януковичу, его провожала ревущая колонна. В кучу смешались “железные кони”, люди и флаги… российские, московские, украинские, белорусские, Андреевские, советские и пиратские.


Международный лагерь байкеров под Балаклавой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру