Путин вошел в историю

Великого Новгорода с шуткой про архиепископа и “Аэрофлот”

Владимир Путин, в субботу попробовав себя в роли байкера, вчера “переквалифицировался” в археолога. В новой ипостаси премьер участвовал в раскопках на территории Великого Новгорода, демонстрировал знание истории Руси, а также спасал от затопления рисунки мамонтов, шерстистых носорогов, волков, лошадей и, конечно, медведей.
Великого Новгорода с шуткой про архиепископа и “Аэрофлот”
Владимир Путин под сводами Грановитой палаты Новгородского кремля.

— В Софийский собор доступ перекрыт, ждем Путина, — сообщали туристам, приехавшим в Новгородский кремль. “У нас лидеры шума меньше делают”, — возмущалась по-английски группа иностранцев. А местные были довольны — удалось полюбоваться на лидера, а некоторым — и пообщаться с ним на подходе к кремлю.


Туристом Путин оказался не самым молчаливым — задавал вопросы (например: “Сколько уходит на восстановление фресок?”) и даже не забывал шутить. Так, в Грановитой палате ему поведали предание: как-то архиепископу, который молился в одной из комнат палаты, помешал бес. Владыка перекрестил нечисть и приказал нести себя в Иерусалим, чтобы помолиться на святой земле. “В “Аэрофлот” его надо направить на работу”, — тут же нашел применение то ли бесу, то ли архиепископу ВВП.

Путин “переквалифицировался” в археолога

Путин “переквалифицировался” в археолога

Смотрите фотогалерею по теме


На видеоконференции с археологами, которая состоялась в соседней палате кремля, Путин был уже предельно серьезен. Еще бы — историки жаловались на нехватку средств, из-за которых ценнейшие памятники могут пострадать. Самая яркая беседа на традиционную тему “финансы поют романсы” у премьера состоялась с археологами, которые работают в Каповой пещере, что в Башкирии. Одна из двух в России пещер, где обнаружена палеолитическая живопись, оказалась под угрозой затопления, просветил Путина старший преподаватель кафедры археологии МГУ им. Ломоносова Владислав Житенев. Под угрозой исчезновения оказались наскальные рисунки мамонтов, шерстистых носорогов, волков, лошадей, медведей. “Пещера находится под землей, а над ней строятся дороги, рубятся леса. Из-за этого в залы с рисунками может прийти вода, — объяснял археолог. — К тому же каждый год нарастает поток туристов: не знаем, как спасти от них рисунки. Во второй пещере, где они были обнаружены, подобные рисунки уже почти уничтожены. Там ситуация еще хуже — нет статуса заповедника, и туристов еще больше”.


Из-за нехватки финансирования страдает не только памятник архитектуры. “Стыдно перед студентами-практикантами”, — сетовал Житенев, поведав, в каких условиях приходится работать будущим археологам. “Они едят хоть что-нибудь?” — не без доли черного юмора поинтересовался ВВП. “На подножном корму”, — вздохнул преподаватель. Путин мрачно усмехнулся.


— Подумаем, по каким каналам довести до вас финансирование, — объявил в конце беседы он. — И еще надо решить с цивилизованным доступом туристов — чтобы люди могли рисунки посмотреть, но и ущерб им не наносить.


Изыскивать средства Минкультуры и прочим ведомствам придется далеко не только на мамонтов с носорогами — без необходимых денег сидят археологи, работающие в цитадели Нарын-кала, что в Дагестане. “Республика-то дотационная”, — объяснили ученые Путину, попросив для цитадели статус федерального памятника. А с раскопок Фанагории, что на Таманском полуострове, тоже пришел сигнал о помощи: крупнейшему в стране античному памятнику требуется статус музея-заповедника.


Путин обещал поработать и в этом направлении. Только вот, как показывает пример той же Каповой пещеры, никакой статус не гарантирует в нашей стране финансирования и, как следствие, сохранения памятника.


Великий Новгород.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру