Побоище на высшем уровне

Директор лагеря “Дон”: “Именно я вызвал милицию, как только все началось”

Грандиозный скандал, возникший в результате массового побоища в детском лагере “Дон” под Туапсе, не утихает. Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев даже пригрозил руководству страны срывом Олимпиады, если кубанские лидеры не прислушаются к его требованиям.
Директор лагеря “Дон”: “Именно я вызвал милицию, как только все началось”
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, в ночь на 26 июля в детской здравнице “Дон” произошла массовая драка между приехавшими на отдых чеченцами и руководством лагеря. Причиной, по данным правоохранительных органов, стала попытка кавказцев под покровом темноты “познакомиться” с 14-летней девочкой из Ростовской области Соней Сафоновой. Согласно информации в ряде СМИ, во время драки чеченцы разорвали флаг России и кричали: “Россия будет нашей!” Получив отпор, горцы принялись названивать родителям, а после вся делегация из 4 сотен человек отчалила на автобусах в родную республику.


Конфликт, который стражи порядка пытаются представить как бытовой, стал настоящим яблоком раздора между народами. Интересно, что запевалой в данном случае стала именно чеченская сторона. Не дожидаясь хотя бы первых итогов разбирательства, высшие должностные лица республики принялись яростно отстаивать правоту одной из сторон именно по принципу национальной принадлежности.


Спецпредставитель президента Чечни в Краснодарском крае Саид-Хусейн Хамзатов заявил, что чеченские диаспоры по всему региону возмущены и… “готовы выехать на защиту детей”. Больше других отличился уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Он сообщил, что имеются серьезные претензии к руководству региона и готовит обращение президенту Медведеву. “Миллиарды сейчас вкладывают в регион — надо посмотреть, кто им руководит. Если выводов сделано не будет, проведение Олимпиады в Сочи окажется под вопросом”. Остается непонятным, на каком основании мелкий чиновник дотационной республики смеет шантажировать российское руководство заветным государственным проектом.


В самом лагере на сегодняшний день отдых продолжают меньше сотни детей. Замдиректора лагеря Борис Усольцев, который вступился за несовершеннолетнюю девочку, готовится к операции. “Невинная” чеченская молодежь сломала ему правую ногу. Уже лежачего добил ногами тренер юношеской сборной Чечни по вольной борьбе Руслан Гиназов, сломав Усольцеву еще и нос. Стражи порядка задержали семерых местных жителей, спешивших на помощь русской стороне, но после проверки они были отпущены. Из чеченской делегации никто задержан не был. “Как приехали ребята из Чечни, так у нас все кувырком пошло. Они с самого начала вызывающе общались с персоналом, с отдыхающими из других регионов, провоцировали драки, задирали девочек, — рассказал “МК” директор лагеря “Дон” Михаил Усольцев. — До массовой драки было еще несколько инцидентов в окрестностях. Пырнули ножом и отгрызли бровь (!) хозяину близлежащего кафе армянину Гагику Шагиняну. Была драка и в соседнем селе. Доподлинно неизвестно, чьих это рук дело, но местные жители стали к чеченским приезжим очень негативно относиться”.


— В каком состоянии девочка, к которой приставали уроженцы Чечни?


— Она находится в лагере, чувствует себя нормально. Чеченцы успели ей нанести несколько ударов, пинали, говорили непристойности. Борис это увидел и попытался их вразумить: “Это же будущие матери, что вы делаете?!” Но эффекта его слова не возымели. Сейчас его чуть ли не фашистом-алкоголиком делают, а между прочим, только за одну прошлую смену ему выписали 12 страниц благодарностей!


— Чеченские правозащитники и вас обвиняют в потворстве избиению…


— Сами подумайте: какой мне смысл устраивать побоище в своем лагере? Мы коммерческая структура, и все это отражается в первую очередь на нашем финансовом состоянии. Для меня случившееся — крах! Здравница теперь может просто стать банкротом. Ну а кроме того, именно я вызвал милицию, как только все началось. Поверьте, мы не хотели конфликта.



P.S. Российские власти решились на разработку для горцев кодекса поведения. Об этом сообщил замполпреда Президента РФ на Северном Кавказе Владимир Швецов. Правила будут носить рекомендательный характер и распространяться в учебных заведениях. “Молодежь приезжает в соседние регионы и демонстрирует свои традиции. Это порождает конфликты. Надо двигаться к взаимному уважению”, — сказал Швецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру