Защитники попали в камеру

Участников палаточного лагеря в очередной раз задержали

Ситуация в Химкинском лесу вышла из-под контроля и противников вырубки, и ее сторонников. Погромщики дискредитировали мирные позиции экологов. Кроме того, участники очередного палаточного лагеря были схвачены ОМОНом. С другой стороны, ситуацию не контролирует и гендиректор организации-подрядчика Александр Семченко: документы на вырубку так и не были показаны общественности, а вчера защитник леса Андрей Маргулев встретился с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Игорем Майдановым. Господин Маргулев заявил, что встреча прошла успешно и у замминистра есть все полномочия, чтобы прекратить вырубку.
Участников палаточного лагеря в очередной раз задержали
Рисунок Алексея Меринова

Около недели назад активист движения “В защиту Химкинского леса” Андрей Маргулев заявил “МК”, что, к сожалению, мирными акциями общественность не привлечь, а “все телеканалы приедут тогда, когда кому-нибудь отпилят ногу бензопилой”. Похоже, события приобретают именно такой оборот, только вместо бензопилы фигурируют дымовые шашки и травматическое оружие…


Блогеры высказали предположения о том, что милиция никак не отреагировала на действия погромщиков, поскольку основная часть ОМОНа в это самое время разгоняла палаточный лагерь в Химкинском лесу.


Между тем депутат Госдумы Антон Беляков обвинил в порочности и превышении полномочий химкинскую милицию. Напомним, в понедельник группа неизвестных в лесу затеяла драку с правозащитниками, в результате было задержано 10 человек. “Я лично закрывал за ними дверь, — пояснил господин Беляков, — однако никто из зачинщиков до УВД почему-то не доехал, наверное, в окна повыпрыгивали”. А в среду вечером химкинские правоохранители в очередной раз грубо задержали участников палаточного лагеря, хотя те не оказывали никакого сопротивления. Кроме того, по словам Антона Белякова, соответствующих полномочий на территории леса у местной милиции нет, так как земли находятся в федеральном ведомстве. И тем не менее девять задержанных, в том числе лидера движения “В защиту Химкинского леса” Евгению Чирикову, всю ночь продержали в крохотных душных камерах с узкими лавками, где к утру, по словам задержанных, стало просто нечем дышать. Правозащитникам предъявили обвинение в сопротивлении сотрудникам милиции, за что им грозит до 15 суток ареста, и вчера днем отвезли в суд. Когда подписывался номер, судебное заседание еще не начиналось.


“Мы сидим тут уже несколько часов и даже не знаем, пришла судья или нет”, — рассказал “МК” один из задержанных Ярослав Никитенко. Он также сообщил, что обращаются с активистами очень плохо: в суд их везли в тесном автомобиле, трое ехали в багажнике, причем один — стоя. Ситуацию в Химкинском суде вчера мониторили Антон Беляков и лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин.


Между тем конфликт вокруг вырубки вышел на новый уровень: вчера защитник Химкинского леса Андрей Маргулев и Алексей Ярошенко из Greenpeace встретились с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Игорем Майдановым. Господин Магулев назвал эту встречу продуктивной и пояснил, что защитникам леса удалось в полной мере обрисовать свою позицию и претензии. В результате господин Майданов пообещал немедленно дать поручение Росприроднадзору проверить всю необходимую документацию и законность вырубки. “Разговор был очень хороший, — рассказал Андрей Маргулев, — нас очень внимательно выслушали. Но я буду радоваться, только когда остановится вырубка. Так что теперь будем следить за тем, как красивые слова превращаются в красивые дела”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру