“День гнева” — несколько дней ареста

Власти меняют оппозиции меру пресечения

Оппозиции в очередной раз не позволили провести “День гнева”, цель которого — добиться отставки столичного правительства. Было задержано 35 человек. Организаторов акции “поймали” еще на подходе, что не помешало суду назначить им наказание в виде нескольких суток административного ареста (обычно активисты отделывались штрафами). Правозащитника Льва Пономарева из-за резкого ухудшения самочувствия из ОВД пришлось конвоировать в больницу.
Власти меняют оппозиции меру пресечения

Начало мероприятия было назначено на 19.00. Однако задолго до этого площадь у памятника Долгорукому, напротив здания столичной мэрии, была оцеплена милицейскими автобусами, эвакуаторами и поливалками. Осталось лишь узенькое пространство пешеходного перехода. Ко времени “Ч” стало понятно, что количество сотрудников милиции вместе с бойцами ОМОНа и курсантами в несколько раз превышает численность оппозиционеров.


— Зачем столько милиции? — поинтересовался случайный прохожий у активиста.


— Сказали, что будут воровать памятник Долгорукому. Вот охрану поставили...


Отказ согласовывать “День гнева” объяснялся тем, что монумент, у которого собираются участники, “является историческим и культурным объектом” и проведение возле него акции “может нанести памятнику ущерб”. Впрочем, организаторы вряд ли ожидали чего-то иного, а потому вслед за “Движением-31” уже объявили о намерении проводить “День гнева” на этом месте ежемесячно 12 числа.


Со стороны оппозиционеров все было как обычно. Они требовали отправить Генплан на переработку, остановить вырубку Химкинского леса и предприняли несколько попыток предъявить мэру Юрию Лужкову “черную метку” — символический вотум недоверия в виде черного листа бумаги или ткани. К объемному списку старых претензий добавилась новые: “Почему кто-то отдыхает, когда здесь люди умирают от жары!? Морги забиты трупам!” — вопрошала дама в красном платье.


А вот сотрудников правоохранительных органов подготовили к акции основательнее обычного. Тех, кто решил проявить хоть какую-то активность, “винтили” на редкость технично: шеренга милиционеров тут же отсекала толпу (еще бы, с такой-то численностью!), создавая свободный коридор, по которому активистов относили или отводили в автобусы. На критику участников представители правопорядка старались отвечать односложно: “добрый вечер” или “здравствуйте”. При этом несколько человек с мегафонами без остановки в течение полутора часов повторяли на разные лады мантру: “Уважаемые граждане! Ваши действия противоправны! Покиньте проезжую часть!” (все пространство, кроме пешеходного перехода, они сами же и оцепили). Обеспечивать бесперебойность месседжа помогали шпаргалки с “речью”, приклеенные к мегафону или стыдливо зажатые в руке.


Всего, по данным ГУВД, в “Дне гнева” участвовали 70 человек, из которых 35 были задержаны. Его организаторы, Сергей Удальцов и Константин Косякин, даже не успели добраться до акции. “Нас просто бандитски затащили в автобусы”, — сообщил Удальцов корреспонденту “МК”, пока их “катали” по городу.


По-новому повели себя и в суде. Вместо обычного штрафа суд назначил Удальцову наказание по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудникам милиции) в виде 4 суток ареста. Константин Косякин получил 3 суток.


Третьему организатору, лидеру движения “За права человека” Льву Пономареву, все-таки удалось добраться до митинга и даже немного пообщаться с журналистами. Однако вскоре и он был задержан вместе с другими активистами. После того как в ОВД “Таганское” 68-летнему правозащитнику стало плохо, его в сопровождении милицейской машины отправили в больницу с подозрением на гипертонический криз. Пономарев, который все еще остается в больнице, возмущен обстоятельствами задержания и собирается обжаловать действия милиции. А Сергей Удальцов на время ареста объявил голодовку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру