Урок крышевания

Владимир Путин на книжной ярмарке: “Вот у вас крыши нет, поэтому вас никто и не покупает”

Московскую международную книжную выставку-ярмарку, которая в эти дни проходит на ВВЦ, неожиданно посетил премьер России Владимир Путин. И объяснил издателям связь между наличием крыши и финансовыми проблемами. Шутил, конечно.
Владимир Путин на книжной ярмарке: “Вот у вас крыши нет, поэтому вас никто и не покупает”
Владимир Путин написал предисловие к книге о Борисе Ельцине и встретился с Наиной Ельциной на презентации издания.

Вчера состоялась презентация книги Бориса Минаева “Борис Ельцин”, вышедшей в популярной серии “ЖЗЛ”. Поздравить автора с выходом книги приехала Наина Иосифовна Ельцина. Минаев рассказал о том, как работал над книгой, и признался, что никогда не встречался с первым Президентом России. Зато Наина Иосифовна была консультантом книги и прочитала всю рукопись, внося необходимые правки и дополнения, а также убирая неточности.


Когда она выступала, то с трудом сдерживала слезы. И очень поблагодарила Минаева за его труд.


“Я, конечно, не читала все то, что было написано о Борисе Николаевиче до этого. А написано было очень много неправды. И я даже не понимаю, откуда они берут все эти факты. Даже в этой книге мне встретился эпизод, где говорится о том, что Ельцин, возглавляя строительный комитет, шел по дороге от трамвая и ни с кем не здоровался. Но вы сами стали бы здороваться на улице со всеми подряд? К тому же он приходил на работу в 6.30 утра, когда там еще никого не было, и ему просто не с кем было встречаться. И таких странных фактов про Бориса Николаевича рассказывают очень много. Откуда все это берется, я просто не понимаю. И очень рада, что наконец-то появилась нормальная честная биография”, — сказала Наина Иосифовна и, отвернувшись, украдкой утерла платком слезы.


Ее спросили, не хочет ли она сама написать книгу о своей семье? Она рассмеялась и рассказала, что только недавно начала узнавать биографию одной из своих бабушек. И почему это не было сделано раньше, даже и не понимает. Книгу же писать пока не собирается, но не исключает возможности, что когда-нибудь она все-таки будет написана.


Вопросов собравшиеся задавали немного. Их больше интересовали автографы. И автор вместе с Ельциной охотно подписывали книги.


Вдруг в зал вошла буквально шеренга людей в серых и черных костюмах, а по этому коридору прямо к стенду издательства “Молодая гвардия” прошел в сопровождении руководства ярмарки и Министерства связи Владимир Путин.


Он сразу же подошел к Наине Иосифовне, обнял и поцеловал ее. Стоит заметить, что визит именно в этот день все-таки не случаен. Дело в том, что Путин написал предисловие к биографии первого президента страны.


Книги, на которых расписывался Путин, передавали буквально по головам. Так много было желающих. А девчушка, вставшая на стул, чтобы сделать фотографию, вдруг крикнула: “Поднимите глазки на минутку!” — и вызвала волну смеха у всех вокруг.


На стенде Путин пробыл недолго, а затем пошел осматривать другие полиграфические достижения. И тут же наткнулся на стенд “Детской литературы”. Он взял книжку рассказов “Веселые истории” и открыл наугад. Первый же попавшийся ему рассказ назывался “Крыша”. “Вот у вас крыши нет, поэтому вас никто и не покупает”, — пошутил премьер. Дело в том, что издательство испытывает большие финансовые проблемы, о чем, как стало ясно, премьер осведомлен. Он еще минут 10 расспрашивал гендиректора Олега Вишнякова о том, как идут продажи, что покупают, какие существуют сложности. И очень внимательно слушал, то и дело задавая уточняющие вопросы.


А затем издатели подарили ему книги из серии Сергея Алексеева, выпущенной к 65-летию Победы.


Премьер прошелся и по другим стендам, внимательно изучая рынок новинок. Впрочем, он торопился на Госсовет, поэтому надолго задержаться не смог. Не исключено, что одно из ближайших заседаний правительства или Госсовета будет теперь посвящено проблемам книгоиздательской отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру