Гуманоиды Илюмжинова не спасли

Политический долгожитель покинет свой пост в октябре

Вчера вечером глава Калмыкии заявил, что четвертый срок станет для него последним, и в октябре он покинет свой пост. В Кремле на замену Кирсану Илюмжинову рассматривают около семи кандидатур.
Политический долгожитель покинет свой пост в октябре

Сменить калмыцкого лидера могут председатель Народного хурала, глава регионального отделения "Единой России" Анатолий Козачко, представитель республики при президенте РФ Алексей Орлов, входящий в кадровый резерв партии власти зампред правительства Калмыкии Бадма Салаев, бывший заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев. Также обсуждались кандидатуры главы правительства Калмыкии Олега Кичикова и некоего работника прокуратуры, сообщает «Коммерсант».

Некоторых кандидатов уже приглашали на собеседование в Кремль. Список кандидатов, который будет внесен президенту, "Единая Россия" утвердит на президиуме генсовета в среду, передает Rbc.ru.

Как сообщает «Росбалт», глава Калмыкии покинет свой пост 24 октября.Это обсуждалось в ходе консультаций первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова с руководством «Единой России».

Сам Илюмжинов отметил, что поддержит любую кандидатуру, которую предложит "ЕР" и выдвинет глава государства. После отставки он намерен добиваться приезда в Калмыкию далай-ламы и превращения Элисты в центр мировых шахмат.

О том, как Илюмжинов пошел на четвертый срок в 2005 году, рассказывал лидер калмыцкой оппозиции, президент фонда "Безопасность и развитие" Александр Леджинов в интервью газете "Версия". Он утверждал, что Илюмжинов заплатил за свое переизбрание «определенную сумму» кому-то в администрации президента РФ. При этом в самой Калмыкии еще в 2004 году вспыхнули акции гражданского неповиновения, в ходе которых один человек погиб, а несколько сотен были избиты милицией. Как отмечает Newsru.com, тогда полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку удалось договориться с калмыцкой оппозицией о прекращении акций.

Однако в 2006 году оппозиция вновь выразила недовольство политикой Илюмжинова. Тогда Исполком чрезвычайного съезда народа Калмыки (ИЧСНК) 18 сентября выступил с обращением к участникам матча за звание чемпиона мира по шахматам Владимиру Крамнику и Василию Топалову (их встреча проходила в Элисте), в котором сообщил спортсменам, в какой сложной ситуации находится республика.

Оппозиционеры писали, что вкладывая деньги в одни проекты, Илюмжинов оставляет без средств к существованию другие области. Например, во многих населенных пунктах республики нет качественной питьевой воды, закрываются медицинские учреждения, большая проблема с транспортом, бесчинства правоохранительных органов и местной администрации, взяточничество и коррупция.

Наконец, совсем недавно Илюмжинов в интервью программе Владимира Познера на полном серьезе рассказал о том, что 18 сентября 1997 года у него состоялся контакт с инопланетянами, которые пригласили его на свой корабль и провели там экскурсию. Общался он с ними посредством мысли. Также гуманоиды, по словам Илюмжинова, заявили ему, что человечество еще не готово для встречи с инопланетным разумом и поэтому остальным людям они не показываются.

Это интервью послужило основанием для обращения депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лебедева в адрес Дмитрия Медведева с просьбой разобраться, не раскрыл ли Илюмжинов инопланетянам государственные секреты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру