Южную Осетию неожиданно признал Запад

африканской пустыни Сахара

В ряду государств, признавших многострадальную Южную Осетию, грядет пополнение. Помощь Цхинвалу пришла откуда не ждали: судьбоносным дипломатическим актом готова разродиться Западная Сахара. “Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время. Договоренность уже есть, но документально она еще не подтверждена”, — сказал “МК” глава МИДа республики Мурат Джиоев.
африканской пустыни Сахара
Графика Ивана Скрипалева

Западную Сахару без лупы на карте не найдешь. Это бывшая испанская колония, небольшой регион, с севера граничащий с Марокко. Как суверенное государство, однако, ее признали всего 45 стран. На сегодняшний день Западная Сахара являет собой частично признанное государство, не контролирующее большую часть территории, на которую претендует.


Напомним, после России Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. За Западной Сахарой, которая, обладает неопределенным международно-правовым статусом, может последовать и более “крупная рыба” — Алжир. Если это действительно случится, то можно будет говорить о настоящем прорыве югоосетинской дипломатии на африканском направлении.


В самой республике сейчас важнейшей задачей считают установление точных госграниц, что вызывает острое неприятие в Тбилиси. Грузия, например, уже обвинила Южную Осетию в очередном посягательстве на свою территорию, а заодно досталось и России. По сообщениям грузинского МВД, подразделения ФСБ РФ проводят незаконную демаркацию территорий, то есть фиксируют границу незаконно. При этом якобы идет расширение территорий, контролируемых Россией. Демаркация, в частности, ведется в Горийском районе Грузии. “В Квемо Никози захвачено 25 гектаров сельхозземель, — сетует грузинское ведомство. — В селе Дици после незаконной разметки по ту сторону оказались дома трех семей и половина сада одной семьи. Отторгнуто пастбище, оросительный канал и только что вырытая скважина. В селе Арбо захвачено 5 гектаров сельскохозяйственных земель, в селе Корди — полгектара. Незаконная демаркация ведется также в селе Земо Никози”. Грузинские чиновники считают, что таким образом Москва демонстрирует и Тбилиси, и НАТО свою силу, и надеются на помощь Евросоюза.


В итоге грузинская общественность получила очередную “пятиминутку ненависти” в отношении России. Однако никто не пытается поразмыслить: с чего бы российским войскам обслуживать независимое югоосетинское государство? В погранслужбе ФСБ России обвинения грузин категорически опровергли.


Запутанную ситуацию “МК” прокомментировал полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев: “Грузинские сведения — это дезинформация и провокация против России. Я как председатель комиссии по делимитации границы заявляю, что ее проводят не войска, а специально созданная комиссия. Мы обращались к грузинскому руководству, чтобы они создали аналогичную комиссию и мы могли совместно прочертить точную межу, но в Тбилиси ответили молчанием. Россия такую комиссию создала, и мы продуктивно работаем. На границе с Грузией мы вынуждены трудиться в одиночку. Могу твердо заявить, что грузинских метров нам не нужно, но и своих мы не отдадим. За основу мы брали границу, утвержденную еще в 1922 году, которую приняло и тогдашнее грузинское руководство”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру